Was 200-Stunden YTTs auf Bali wirklich kosten, wenn Zimmer, Verpflegung und Gebühren hinzukommen
Wenn Sie die Kosten für eine 200-Stunden Yoga-Lehrer-Ausbildung auf Bali kalkulieren, stimmen die Angaben auf den Websites selten mit dem überein, was Sie tatsächlich bezahlen. Ein Kurs listet nur den Unterricht auf, ein anderer bündelt ein privates Villenzimmer, ein dritter nennt eine Zahl, die die Mahlzeiten komplett ausschließt. Wir haben am 3. November 2026 auf den Websites von 16 Schulen auf Bali, die 200-Stunden-Ausbildungen anbieten, überprüft, was jede Seite über Preis, Inklusivleistungen, Gruppengröße und Akkreditierung angibt.
Dieser Artikel richtet sich an alle, die Bali YTT-Preise vergleichen und wissen möchten, wie eine realistische All-Inclusive-Zahl für ein geteiltes Zimmer aussieht und welche zusätzlichen Kosten nach der Anzahlung anfallen. Wir gehen die Durchschnittswerte, die Preisstufen, die regionalen Unterschiede und die Kosten durch, die außerhalb jeder Kursgebühr liegen, wie das Visum und die Yoga Alliance Registrierung.
Wir veranstalten selbst eine Ausbildung
Die YMB Yoga School bietet eine eigene 200-Stunden-Ausbildung in Klungkung, Ost-Bali, an. Um die folgenden Zahlen ehrlich zu halten, sind die Preise von YMB von jedem Marktdurchschnitt in diesem Artikel ausgeschlossen und werden separat in einem eigenen Abschnitt aufgeführt.
Die kurze Antwort
Bei den 13 Schulen, die dies angeben, kostet eine 200-Stunden YTT mit einem geteilten Zimmer und Verpflegung durchschnittlich 2.227 US$ (Median 2.127 US$), wobei die mittlere Hälfte der Schulen zwischen 1.699 US$ und 2.750 US$ verlangt. Nur-Unterricht-Angebote liegen im Durchschnitt bei 1.774 US$, aber das schließt das Zimmer und die Mahlzeiten aus, die die meisten Studenten immer noch bezahlen müssen, sodass die Kosten für die Yoga-Lehrer-Ausbildung auf Bali auf dem Papier selten die Kosten sind, die Sie am Ende bezahlen.
Acht Dinge, die wir herausgefunden haben
Ausbildung mit geteiltem Zimmer und Vollpension kostet durchschnittlich 2.227 US$, wobei die mittlere Hälfte zwischen 1.699 US$ und 2.750 US$ liegt.
Nur-Unterricht-Preise unterschätzen die tatsächlichen Kosten um etwa 767 US$, sobald ein geteiltes Zimmer und Mahlzeiten hinzukommen.
13 von 16 Schulen geben eine Yoga Alliance Registrierung an, für die restlichen sollte man dies überprüfen.
Ein privates Zimmer kostet durchschnittlich 805 US$ mehr als ein geteiltes Zimmer für denselben 200-Stunden-Kurs.
Keine der 16 Schulen beinhaltet eine Meditationslehrer-Zertifizierung in ihrem 200-Stunden-Preis.
All-Inclusive-Preise für geteilte Zimmer liegen im Durchschnitt bei 98 US$ pro Tag, mit einer Spanne von 57 US$ bis 143 US$.
Nur 5 von 16 Schulen bestätigen, dass der Flughafentransfer inklusive ist, 7 geben an, dass er nicht enthalten ist.
10 von 16 Schulen heißen ausdrücklich absolute Anfänger willkommen, zwei geben an, dass sie dies nicht tun.
Wie viel kostet eine 200-Stunden YTT auf Bali?
Die meisten Studenten zahlen am Ende etwa 2.000 bis 2.750 US$, wenn ein geteiltes Zimmer und Mahlzeiten berücksichtigt werden. Das ist der reale Bereich, den man einplanen sollte, und nicht die niedrigste Zahl auf einer Homepage.
| Was der Preis beinhaltet | Durchschnitt | Die meisten kosten zwischen |
|---|---|---|
| Ausbildung, geteiltes Zimmer und Mahlzeiten | 2.227 US$ | 1.699–2.750 US$ |
| Median | 2.127 US$ | — |
Preise auf der Website jeder Schule am 3. November 2026 überprüft. Volle Spanne über die 13 Schulen: 1.200–3.790 US$.
Der niedrigste beworbene Preis auf diesen Websites liegt im Durchschnitt bei 2.008 US$, was deutlich unter dem Wert für geteiltes Zimmer und Mahlzeiten liegt – eine Lücke, die wir im Abschnitt „tatsächlicher Preis“ weiter unten erläutern. Für einen breiteren Überblick, wie Bali im Vergleich zu anderen Reisezielen abschneidet, siehe unseren vollständigen YTT-Kostenleitfaden.
Was können Sie für Ihr Budget bekommen?
Budget-, Mittelklasse- und Premium-Kurse unterscheiden sich weniger im Lehrinhalt als vielmehr in Extras wie Flughafentransfer und Angabe der Gruppengröße. Eine Aufteilung der 13 Schulen, die einen Preis für ein geteiltes Zimmer mit Verpflegung veröffentlichen, in drei Kategorien zeigt, was jede Stufe tendenziell beinhaltet.
- Flughafentransfer bei 1 von 5 inklusive
- Yoga Alliance bei 4 von 5 angegeben
- Anfängerfreundlich bei 4 von 5
- Flughafentransfer bei 2 von 3 inklusive
- Yoga Alliance bei 2 von 3 angegeben
- Anfängerfreundlich bei 2 von 3
- Flughafentransfer bei 1 von 5 inklusive
- Yoga Alliance bei 4 von 5 angegeben
- Anfängerfreundlich bei 2 von 5
Mehr zu bezahlen, garantiert nicht zuverlässig einen Flughafentransfer oder eine veröffentlichte Gruppengröße. In allen drei Kategorien lassen die meisten Schulen den Transfer und die Gruppengröße immer noch unerwähnt, was bedeutet, dass es sich lohnt, dies unabhängig vom Preis per E-Mail zu erfragen.

YMB Yoga School im Überblick
Diese Schule bietet ihre 200-Stunden-Ausbildung in Klungkung im Osten Balis an, einer ruhigeren Umgebung als das Ubud-Cluster, wo die meisten Schulen in unserer Bewertung ansässig sind.
YMB Yoga School im Überblick
Wir veranstalten Yoga-Lehrer-Ausbildungen in Klungkung, Ost-Bali, daher ist es nur fair, Ihnen zu zeigen, wo wir stehen, bevor Sie weiterlesen. Dies sind unsere aktuellen Preise und nächsten Starttermine, gelesen von unseren eigenen Kursseiten am 3. November 2026. Sie sind nicht in einem Durchschnitt auf dieser Seite enthalten.
| Kurs | Dauer | Geteiltes Zimmer | Privates Zimmer | Pro Tag (geteilt) | Nächster Start |
|---|---|---|---|---|---|
| 200-Stunden-Ausbildung | 21 Tage | 1.450 US$regulär 2.199 US$ | 1.900 US$regulär 3.000 US$ | Etwa 69 US$ | 1. – 21. Dezember 20262 Plätze frei |
Jedes Paket beinhaltet Ihr Zimmer (geteilt oder privat) für den gesamten Kurs, drei vegetarische Mahlzeiten pro Tag, Kräutertees und Säfte, einen einfachen Transfer vom Flughafen Denpasar (DPS), das Kursmanual und Materialien, eine 1-stündige balinesische Massage und kulturelle Ausflüge. Nicht enthalten: Flüge, Visum, Wäsche und persönliche Ausgaben.
Diese Schule ist eine von der Yoga Alliance registrierte Yoga School (RYS), und Absolventen des 200-Stunden-Kurses können sich individuell als RYT-200 registrieren lassen. Alle Details finden Sie auf der Seite 200-Stunden Yoga-Lehrer-Ausbildung auf Bali.
Warum ist der beworbene Preis nicht der tatsächliche Preis?
Die Zahl auf der Homepage ist oft nur der Unterricht, während die tatsächlich gezahlte Summe ein Zimmer und Mahlzeiten für drei Wochen beinhaltet. Bei den 5 Schulen, die beide Zahlen veröffentlichen, ist der reine Unterrichtspreis durchschnittlich 767 US$ niedriger als der Preis für ein geteiltes Zimmer mit Verpflegung für denselben Kurs.
| Schultyp | Beworben | Geteiltes Zimmer + Mahlzeiten | Differenz |
|---|---|---|---|
| Nur-Unterricht-Angebote (n=5) | 1.774 US$ | 2.541 US$ | +767 US$ |
| Niedrigster beworbener Preis, alle Schulen (n=13 abgeglichen) | 2.008 US$ | 2.227 US$ | +295 US$ (Durchschnitt) |
Die Zahlen sind der Durchschnitt der angegebenen Preise auf der Website jeder Schule, überprüft am 3. November 2026.
Lesen Sie das Kleingedruckte, bevor Sie Preise vergleichen
Bei den 13 Schulen, bei denen beide Zahlen existieren, unterschätzt der niedrigste beworbene Preis den Preis für ein geteiltes Zimmer mit Verpflegung um durchschnittlich 295 US$. Ein Preis, der auf einer Suchseite als die günstigste Option erscheint, kann sich als mittelmäßig erweisen, sobald ein Zimmer und Essen hinzugefügt werden.
Was beinhaltet „All-Inclusive“ wirklich?
„All-Inclusive“ bedeutet nicht an jeder Schule dasselbe. Selbst auf Websites, die den Begriff verwenden, variieren die Details zu Abholung, Mahlzeiten und Akkreditierung.
- Geteiltes Zimmer: die Grundlage, auf der die meisten All-Inclusive-Preise basieren; 13 von 16 Schulen geben einen Preis für ein geteiltes Zimmer direkt an.
- Mahlzeiten: bei den 5 Schulen, die eine tägliche Anzahl angeben, liegt der Durchschnitt bei 2,8 Mahlzeiten pro Tag, wobei die meisten 3 anbieten.
- Flughafentransfer: nur bei 5 von 16 Schulen bestätigt; 7 geben an, dass er nicht enthalten ist, und 4 machen keine Angaben.
- Yoga Alliance Registrierung: von 13 von 16 Schulen angegeben, sodass Absolventen sich individuell für RYT-200 bewerben können.
Wenn ein Angebot keine täglichen Mahlzeiten oder Abholung angibt, lohnt es sich, vor der Buchung eine E-Mail zu senden, anstatt die großzügigste Auslegung von „All-Inclusive“ anzunehmen.
Was ist nicht im Preis inbegriffen?
Selbst eine wirklich All-Inclusive-Kursgebühr lässt mehrere staatliche und berufliche Kosten außen vor. Diese sind für fast jeden Studenten gleich, unabhängig davon, welche Schule er wählt.
- Indonesien Visum bei Ankunft: 500.000 IDR (etwa 28 US$ zum aktuellen Kurs) für einen 30-tägigen Aufenthalt, einmal verlängerbar für weitere 500.000 IDR.
- Bali Touristenabgabe: 150.000 IDR pro Besuch, separat vom Visum zu zahlen.
- Yoga Alliance RYT-200 Registrierung: 115 US$ im ersten Jahr (eine Anmeldegebühr von 50 US$ plus 65 US$ Jahresbeitrag), danach 65 US$ pro Jahr.
- Lehrerhaftpflichtversicherung: etwa 60 US$ pro Jahr für Studenten in Ausbildung, steigt auf etwa 179 US$ pro Jahr, sobald man gegen Entgelt unterrichtet.
Keine der 16 von uns überprüften Schulen beinhaltet die Yoga Alliance Registrierungsgebühr oder die Versicherung im Kurspreis – diese werden vom Absolventen direkt an die Yoga Alliance und einen Versicherer gezahlt.
Wie viel Taschengeld braucht man auf Bali?
Die täglichen Kosten auf Bali variieren stark, je nachdem, wie man isst und sich fortbewegt. Eine Warung-Mahlzeit und ein Essen in einem mittelpreisigen Restaurant liegen an sehr unterschiedlichen Enden der Skala.
| Posten | Niedrig | Hoch |
|---|---|---|
| Hostel-Schlafsaal | 6 US$ | 10 US$ |
| Mittelklasse-Gästezimmer | 25 US$ | 50 US$ |
| Warung-Mahlzeit | 1,50 US$ | 3 US$ |
| Mittelklasse-Restaurantmahlzeit | 6 US$ | 14 US$ |
| Rollervermietung (pro Tag) | ~4,40 US$ | ~7,70 US$ |
| Auto mit Fahrer (pro Tag, 8–10 Std. inkl. Treibstoff) | 40 US$ | 80 US$ |
Zahlen aus unabhängigen Bali-Reisekostenquellen, nicht von den 16 überprüften Schulen. Rollervermietung umgerechnet von 80.000–140.000 IDR bei 1 USD = 18.145 IDR.
Auch die Saison beeinflusst die Preise. Die Hochsaison (Juli–August und Dezember) erhöht die Unterkunftskosten schätzungsweise um 30–60%, während die Regenzeit (November bis März) schätzungsweise 20–35% günstiger ist – dies sollte neben Ihren Trainingsdaten berücksichtigt werden.

Wie lange dauert die Ausbildung und wie viele freie Tage gibt es?
Eine 200-Stunden-Ausbildung auf Bali dauert im Durchschnitt 21 Tage, was dem üblichen 21-Nächte-Format entspricht, das für ein 30-Tage-Visum bei Ankunft ausgelegt ist. Bei den 11 Schulen, die die Dauer angeben, beträgt der Median 21 Tage und die mittlere Hälfte liegt zwischen 21 und 23,5 Tagen.
| Dauer | Durchschnitt | Median | Spanne |
|---|---|---|---|
| Tage | 22.5 | 21 | 20–29 |
Basierend auf der angegebenen Kurslänge auf der Website jeder Schule, überprüft am 3. November 2026.
Freie Tage werden selten veröffentlicht. Nur 1 der 16 Schulen gibt eine Zahl an, nämlich 3 freie Tage während des Kurses – nützlich als Referenzpunkt, aber nichts, was man anderswo ohne Nachfrage annehmen sollte.
Wie viele Studenten sind in einer Trainingsgruppe?
Die von uns gefundenen Gruppengrößen reichen von 10 bis 20 Studenten, obwohl die meisten Schulen überhaupt keine Zahl veröffentlichen. Bei den 5, die eine maximale Teilnehmerzahl angeben, liegt der Durchschnitt bei 15,6 und der Median bei 15.
| Max. Gruppengröße | Durchschnitt | Median | Spanne |
|---|---|---|---|
| Studenten | 15.6 | 15 | 10–20 |
Basierend auf der angegebenen maximalen Gruppengröße auf der Website jeder Schule, überprüft am 3. November 2026. 11 von 16 Schulen veröffentlichen diese Zahl nicht.
Wenn Ihnen eine kleine Gruppe wichtig ist, lohnt es sich, direkt nachzufragen – das Fehlen einer veröffentlichten Zahl sagt Ihnen nicht, ob ein Kurs mit 8 oder 30 Studenten stattfindet.
Können absolute Anfänger an einer Bali YTT teilnehmen?
Ja, an den meisten Schulen. 10 der 16 von uns überprüften Schulen heißen ausdrücklich absolute Anfänger willkommen, während 2 angeben, dass sie dies nicht tun, und die restlichen 4 machen dazu keine Angaben. Wenn Sie neu im Yoga sind, lassen Sie sich dies schriftlich bestätigen, anstatt es anzunehmen, da zwei Schulen in unserer Auswahl explizit angeben, dass eine gewisse Vorerfahrung erwartet wird.
- Anfängerfreundlich, angegeben: 10 von 16 Schulen.
- Nicht anfängerfreundlich, angegeben: 2 von 16 Schulen.
- Keine Angabe: 4 von 16 Schulen – sollte vor der Buchung direkt bestätigt werden.
Ist der Kurs bei der Yoga Alliance registriert?
Ja, bei den meisten der von uns überprüften Schulen. 13 der 16 geben eine Yoga Alliance Registrierung als Registered Yoga School (RYS) an, was der Status ist, der ihren Absolventen ermöglicht, sich individuell für RYT-200 zu bewerben.
Diese Schule ist eine von der Yoga Alliance registrierte Yoga School (RYS). Absolventen ihres 200-Stunden-Kurses können sich individuell als RYT-200 bei der Yoga Alliance registrieren lassen, wobei die Registrierungsgebühren vom Studenten separat bezahlt werden.
Es ist wichtig, die Terminologie zu beachten: Die Schule besitzt den RYS-Status, während der einzelne Lehrer nach der Registrierung den RYT-Status besitzt. Die 3 Schulen in unserer Überprüfung, die ihren Registrierungsstatus nicht angeben, sind nicht unbedingt nicht registriert – sie sind nur auf ihrer eigenen Website unklar, daher lohnt es sich, direkt nachzufragen. Für einen tieferen Einblick in die Registrierung siehe unseren Leitfaden zur 200-Stunden Yoga-Lehrer-Zertifizierung.
Ändert die Region den Preis: Ubud vs. Canggu vs. Ost-Bali?
Ja, merklich. Ubud, der häufigste Standort in unserer Überprüfung mit 7 von 16 Schulen, kostet durchschnittlich 1.995 US$ für ein geteiltes Zimmer mit Verpflegung – deutlich unter der Canggu-Schule in unserer Auswahl mit 3.790 US$.
| Region | Durchschnittlicher Preis für geteiltes Zimmer | n |
|---|---|---|
| Ost-Bali | 1.378 US$ | 1 |
| Ubud | 1.995 US$ | 6 |
| Bali (nicht spezifiziert) | 2.625 US$ | 1 |
| Tabanan | 3.000 US$ | 1 |
| Canggu | 3.790 US$ | 1 |
Basierend auf den angegebenen Preisen für geteilte Zimmer mit Vollpension auf der Website jeder Schule, überprüft am 3. November 2026.
Das Muster gilt auch für private Zimmer: Ubud liegt im Durchschnitt bei 2.682 US$, gegenüber 4.590 US$ für die Canggu-Schule und 4.500 US$ für die Tabanan-Schule. Ubuds Ansammlung von Schulen bietet einfach mehr Preisoptionen, da es mehr Vergleichsmöglichkeiten gibt.

Wann sollte man buchen: Visum, Saison und Termine?
Die meisten Reisenden reisen mit einem 30-Tage-Visum bei Ankunft nach Bali ein, das 500.000 IDR kostet und einmal für weitere 30 Tage zum selben Preis verlängert werden kann, gemäß den offiziellen E-Visum-Richtlinien Indonesiens. Ein 21-tägiges Trainingsformat, die häufigste Länge in unserer Überprüfung, passt bequem in dieses einzelne 30-Tage-Fenster, ohne eine Verlängerung zu benötigen.
| Posten | Kosten / Dauer |
|---|---|
| Visum bei Ankunft (30 Tage) | 500.000 IDR (~28 US$) |
| Einmalige Verlängerung (+30 Tage) | 500.000 IDR (~28 US$) |
| Bali Touristenabgabe (pro Besuch) | 150.000 IDR (~8 US$) |
Basierend auf den offiziellen Visum- und Touristenabgabe-Richtlinien Indonesiens.
Auch die Saison spielt eine Rolle. Balis Trockenzeit dauert ungefähr von April bis Oktober, und in den Spitzenmonaten (Juli–August, Dezember) können die Unterkunftspreise deutlich über dem Preis der Regenzeit liegen. Eine oder zwei zusätzliche Nächte vor Beginn des Trainings zu buchen, außerhalb des Pauschalpreises, gibt Zeit, sich von einem Langstreckenflug zu erholen, bevor die frühen Morgenstunden beginnen.
| Termine | Dauer | Geteiltes Zimmer | Privates Zimmer | Verfügbarkeit |
|---|---|---|---|---|
| 1. – 21. Dezember 2026 | 21 Tage | 1.450 US$ | 1.900 US$ | 2 Plätze frei |
| 1. – 21. Januar 2027 | 21 Tage | 1.450 US$ | 1.900 US$ | 3 Plätze frei |
| 1. – 21. Februar 2027 | 21 Tage | 1.450 US$ | 1.900 US$ | 3 Plätze frei |
| 1. – 21. März 2027 | 21 Tage | 1.450 US$ | 1.900 US$ | 2 Plätze frei |
| 1. – 21. April 2027 | 21 Tage | 1.450 US$ | 1.900 US$ | 4 Plätze frei |
| 1. – 21. Mai 2027 | 21 Tage | 1.450 US$ | 1.900 US$ | 3 Plätze frei |
Frühbucherpreise; reguläre Preise sind 2.199 US$ (geteilt) und 3.000 US$ (privat). Angezeigte Plätze sind die, die heute auf unserer Kursseite aufgeführt sind.
Warum beinhaltet kein 200-Stunden-Preis eine Meditationszertifizierung?
Meditation und Pranayama werden in fast jedem 200-Stunden-Lehrplan unterrichtet, aber keine der 16 von uns überprüften Schulen verkauft dies als separate Zertifizierung innerhalb dieses Preises – 9 sagen ausdrücklich, dass es nicht enthalten ist, und der Rest erwähnt es einfach nicht.
Unterrichtet, aber nicht separat zertifiziert
Dieses Muster gilt durchweg, auch an der von uns geführten Schule, wo Meditation, Pranayama und Mantra-Singen Teil des täglichen Stundenplans und des 200-Stunden-Lehrplans sind, aber nicht als eigenständiges Meditationslehrer-Zertifikat ausgestellt werden. Wenn Ihnen eine separate Meditationszertifizierung wichtig ist, lohnt es sich, direkt bei einer Schule nachzufragen, da keine der 16 von uns überprüften Schulen diese im 200-Stunden-Preis gebündelt anbietet.
YMB Yoga School vs. der Marktdurchschnitt
Die Frühbucherpreise dieser Schule liegen unter dem von uns berechneten Marktdurchschnitt der anderen 16 Schulen, wobei der Vergleich unter Berücksichtigung der Inklusivleistungen und nicht nur des Preises gelesen werden sollte.
| Metrik | Marktdurchschnitt (16 Schulen) | YMB 200-Stunden (geteiltes Zimmer, Frühbucher) |
|---|---|---|
| Geteiltes Zimmer + Mahlzeiten | 2.227 US$ | 1.450 US$ |
| Kosten pro Tag (geteiltes Zimmer) | 98 US$/Tag | ~69 US$/Tag |
| Flughafentransfer inklusive | 5 von 16 Schulen | Inklusive (einfache Fahrt, DPS zur Schule) |
Der reguläre (nicht-Frühbucher-)Preis für ein geteiltes Zimmer bei YMB beträgt 2.199 US$. Die Zahlen von YMB sind nicht in den Marktdurchschnitten enthalten, die an anderer Stelle in diesem Artikel berechnet wurden.
YMB ist von den obigen Durchschnittswerten ausgeschlossen
Jede Marktzahl in diesem Artikel – der Durchschnitt von 2.227 US$, der Wert von 98 US$ pro Tag und die Anzahl der Flughafentransfers – wird nur aus den anderen 16 Schulen berechnet. Die eigenen Preise dieser Schule werden hier separat aufgeführt, damit der Vergleich transparent ist und nicht in die Marktzahlen einfließt.
Lohnt sich eine Bali YTT?
Das hängt davon ab, was tatsächlich enthalten ist, wenn man die Kosten hinzurechnet, die außerhalb der Kursgebühr liegen. Eine kurze Checkliste erleichtert den Vergleich zwischen Schulen, die die Preise unterschiedlich gestalten.
- Prüfen Sie, was der Preis tatsächlich beinhaltet: Zimmertyp, Anzahl der Mahlzeiten pro Tag und ob der Flughafentransfer bestätigt und nicht nur angenommen wird.
- Bestätigen Sie den Yoga Alliance Status direkt: Fragen Sie, ob die Schule eine Registered Yoga School (RYS) ist und ob die Qualifikation zur RYT-200 Registrierung führt.
- Fügen Sie die Kosten außerhalb der Kursgebühr hinzu: das Indonesien-Visum (500.000 IDR), die Bali-Touristenabgabe (150.000 IDR), die Yoga Alliance Registrierung (115 US$ im ersten Jahr) und die Versicherung (60–179 US$ pro Jahr).
- Vergleichen Sie den Tagespreis, nicht nur den Gesamtpreis: Wenn Sie den Preis für ein geteiltes Zimmer mit Verpflegung durch die Kursdauer teilen, können Sie einen 20-Tage-Kurs mit einem 29-Tage-Kurs zu gleichen Bedingungen vergleichen.
Sobald diese Schritte erledigt sind, ist das „günstigste“ Angebot auf einer Suchseite oft nicht die günstigste reale Option – und der bessere Vergleich findet oft zwischen zwei oder drei ausgewählten Schulen statt, anstatt dem gesamten Markt. Wenn Sie Hilfe bei der Berechnung der Zahlen für einen bestimmten Kurs benötigen, können Sie die YMB Yoga School direkt kontaktieren.

Häufig gestellte Fragen
Was sind die durchschnittlichen Kosten für eine 200-Stunden YTT auf Bali?
Bei den 13 Schulen in unserer Überprüfung, die einen Preis für ein geteiltes Zimmer mit Vollpension angeben, liegt der Durchschnitt bei 2.227 US$, wobei die mittlere Hälfte der Schulen zwischen 1.699 US$ und 2.750 US$ verlangt (16 Schulen überprüft, 03.11.2026).
Ist die Yoga Alliance Registrierungsgebühr im Preis inbegriffen?
Nein. Die Kursgebühren decken die Ausbildung selbst ab; die Yoga Alliance Registrierungsgebühr wird vom Absolventen separat bezahlt, etwa 115 US$ im ersten Jahr (eine Anmeldegebühr von 50 US$ plus 65 US$ Jahresbeitrag).
Sind Flüge und Visum im Kurspreis enthalten?
Nein, bei keiner der 16 überprüften Schulen. Planen Sie 500.000 IDR für Indonesiens 30-Tage-Visum bei Ankunft plus 150.000 IDR für die Bali-Touristenabgabe ein, zusätzlich zu den Flügen.
Ist ein privates Zimmer viel teurer?
Ja. Bei den 11 Schulen, die beide Preise veröffentlichen, kostet ein privates Zimmer durchschnittlich 805 US$ mehr als ein geteiltes Zimmer für denselben 200-Stunden-Kurs.
Beinhalten alle Schulen den Flughafentransfer?
Nein. Nur 5 der 16 von uns überprüften Schulen bestätigen, dass der Flughafentransfer inklusive ist, während 7 angeben, dass er nicht enthalten ist, und der Rest macht keine Angaben.
Können Anfänger eine 200-Stunden YTT auf Bali absolvieren?
Ja, an den meisten Schulen. 10 der 16 von uns überprüften Schulen heißen ausdrücklich absolute Anfänger willkommen, während 2 angeben, dass sie dies nicht tun – immer direkt vor der Buchung bestätigen.
Wie wir diesen Leitfaden recherchiert haben
- Was wir überprüft haben: 16 Schulen (ein 200-Stunden-Yoga-Lehrer-Ausbildungskurs auf Bali, eine Zeile pro Schule), eine pro Website. Wir haben sie durch Google-Suchen zu diesem Thema und in den Vergleichs- und Verzeichnis-Seiten gefunden, die dafür ranken.
- Woher die Zahlen stammen: die eigene Website jeder Schule (die Hauptseite plus bis zu zwei Seiten zu Preisen, Terminen oder FAQs), gelesen am 3. November 2026. Ein Wert wurde nur beibehalten, wenn die genauen Worte auf der Seite erscheinen; 29 Werte, die nicht bestätigt werden konnten, wurden verworfen.
- Welcher Preis: der reguläre Preis für die nächste Aufnahme. Frühbucher- und zeitlich begrenzte Rabatte wurden weggelassen, wenn beide angezeigt wurden.
- Durchschnittswerte: einfache Durchschnittswerte des Preises jeder Schule für diese Option. „Die meisten kosten zwischen“ ist die mittlere Hälfte der Preise (25. bis 75. Perzentil); Spannen zeigen den niedrigsten und höchsten Wert. Jede Zahl wurde im Code berechnet, nicht geschätzt.
- Währung: Umrechnung in US-Dollar zu open.er-api.com Kursen vom Dienstag, 03. November 2026 (1 USD = 18.145 IDR, 1 EUR = 1.119 USD, 1 GBP = 1.341 USD).
- Unsere eigene Schule ist von jedem Durchschnitt ausgeschlossen und wird separat mit live von unseren Kursseiten gelesenen Preisen angezeigt.
- Grenzen: Preise ändern sich, Zimmertypen unterscheiden sich, und nicht jede Schule veröffentlicht jedes Detail, daher werden „nicht angegebene“ Zählungen angezeigt. Dies ist eine Stichprobe der Schulen, die wir überprüfen konnten, nicht jede existierende.
Quellen, die wir überprüft haben (14 Leitfäden und offizielle Seiten plus 16 Schulwebsites)
- Yoga-Lehrer-Ausbildung: die besten Orte, um sich 2026 zertifizieren zu lassen yogitimes.com
- Yoga-Lehrer-Ausbildung auf Bali — Vollständiger Leitfaden & Vergleich 2026 baliyogaretreats.org
- Beste Yoga-Lehrer-Ausbildung auf Bali 2026: 8 Schulen im Ranking lokayogaschool.com
- Kosten für Yoga-Lehrer-Ausbildung 2026: reale Preise und versteckte Gebühren yogitimes.com
- Kosten für Yoga-Lehrer-Ausbildung auf Bali 2026: Reale Preise im Vergleich lokayogaschool.com
- Brauchen Sie ein Visum für Bali? | Jetpac jetpacglobal.com
- Visabestimmungen für Touristen in Indonesien: Visumfreie Einreise und E-Visa traveldojo.com
- Urlaub in einem beliebten Land könnte teurer werden: 14. August 12:55 – Nachrichten auf Tengritravel.kz en.tengrinews.kz
- Bali Reiseführer: die drei Dinge, die Sie vor Ihrem Flug tun müssen · Travel Eagles traveleagles.com
- Reisen nach Indonesien 2027: Visum, Bali-Abgabe und Einreisebestimmungen perfectwavetravel.com
- Kosten für Yoga-Lehrer-Ausbildung auf Bali (2027): 40 Schulen überprüft allyogatraining.com
- Bali — 200 Stunden Yoga-Lehrer-Ausbildung (RYT 200) uluyoga.com
- 12 beste Yoga-Lehrer-Ausbildungsprogramme auf Bali – TRAppe trappetravel.com
- Wie Sie Ihre Yoga-Lehrer-Ausbildung auf Bali finden happinessontheway.com
Diese Seite zitieren
YMB Yoga School (2026). Kosten für Yoga-Lehrer-Ausbildung auf Bali: Eine Datenanalyse von 16 Schulen für 2026–27 Was 200-Stunden YTTs auf Bali wirklich kosten, wenn Zimmer, Verpflegung und Gebühren hinzukommen Daten überprüft am 3. November 2026. https://ymbyoga.com/bali-yoga-teacher-training-cost/
Sie können diese Zahlen gerne mit einem Link zu dieser Seite zitieren. Für die schulübergreifenden Daten kontaktieren Sie uns.