Ce que coûtent réellement les YTT 200 heures à Bali, une fois les chambres, repas et frais ajoutés
Si vous évaluez le coût d’une formation de professeur de yoga de 200 heures à Bali, les chiffres affichés sur les sites web correspondent rarement à ce que vous payez réellement. Un cours n’indique que les frais de scolarité, un autre inclut une chambre en villa privée, un troisième donne un chiffre qui exclut entièrement les repas. Nous avons examiné 16 écoles de Bali proposant des formations de 200 heures sur leurs propres sites web le 3 novembre 2026, en relevant toutes les informations concernant le prix, les inclusions, la taille du groupe et l’accréditation.
Cet article s’adresse à toute personne comparant les prix des YTT à Bali et souhaitant connaître le coût réaliste d’une chambre partagée avec tous les repas, ainsi que les frais supplémentaires qui apparaissent après le versement de l’acompte. Nous passerons en revue les moyennes, les niveaux de prix, les différences régionales et les coûts qui ne sont pas inclus dans les frais de cours, tels que le visa et l’enregistrement auprès de Yoga Alliance.
Nous gérons notre propre formation
YMB Yoga School propose sa propre formation de 200 heures à Klungkung, dans l’est de Bali. Pour garantir l’honnêteté des chiffres ci-dessous, les prix de YMB sont exclus de toutes les moyennes du marché dans cet article et présentés séparément, dans leur propre section.
La réponse courte
Parmi les 13 écoles qui l’indiquent, un YTT de 200 heures avec chambre partagée et repas coûte en moyenne 2 227 $ US (médiane 2 127 $ US), la moitié des écoles facturant entre 1 699 $ US et 2 750 $ US. Les offres “formation seule” coûtent en moyenne 1 774 $ US, mais cela exclut la chambre et les repas que la plupart des étudiants doivent encore payer, de sorte que le coût de la formation de professeur de yoga à Bali sur le papier est rarement le coût final.
Huit choses que nous avons découvertes
La formation avec chambre partagée et tous les repas coûte en moyenne 2 227 $ US, la moitié des écoles se situant entre 1 699 $ US et 2 750 $ US.
Les prix “formation seule” sous-estiment le coût réel d’environ 767 $ US une fois la chambre partagée et les repas ajoutés.
13 des 16 écoles déclarent être enregistrées auprès de Yoga Alliance, il est donc préférable de vérifier pour les autres.
Une chambre privée ajoute en moyenne 805 $ US par rapport à une chambre partagée pour le même cours de 200 heures.
Aucune des 16 écoles de notre étude n’inclut de certification de professeur de méditation dans le prix de sa formation de 200 heures.
Le prix tout compris en chambre partagée est en moyenne de 98 $ US par jour, variant de 57 $ US à 143 $ US.
Seules 5 des 16 écoles confirment que le transfert aéroport est inclus, 7 déclarant qu’il ne l’est pas.
10 des 16 écoles accueillent explicitement les débutants complets, deux déclarent ne pas le faire.
Combien coûte un YTT de 200 heures à Bali ?
La plupart des étudiants finissent par payer entre 2 000 et 2 750 $ US une fois la chambre partagée et les repas inclus. C’est la fourchette réelle à prévoir, plutôt que le chiffre le plus bas affiché sur une page d’accueil.
| Ce que le prix inclut | Moyenne | La plupart coûtent entre |
|---|---|---|
| Formation, chambre partagée et repas | 2 227 $ US | 1 699–2 750 $ US |
| Médiane | 2 127 $ US | — |
Prix vérifiés sur le site web de chaque école le 3 novembre 2026. Fourchette complète pour les 13 écoles : 1 200–3 790 $ US.
Le prix le plus bas annoncé sur ces mêmes sites est en moyenne de 2 008 $ US, ce qui est nettement inférieur au chiffre incluant la chambre partagée et les repas — un écart que nous détaillons dans la section “prix réel” ci-dessous. Pour une vue plus large de la comparaison de Bali avec d’autres destinations, consultez notre guide complet des coûts des YTT.
Que pouvez-vous obtenir pour votre budget ?
Les cours “budget”, “milieu de gamme” et “premium” diffèrent moins par le contenu enseigné que par les extras comme le transfert aéroport et la divulgation de la taille du groupe. La répartition des 13 écoles qui publient un prix avec chambre partagée et repas en trois catégories montre ce que chaque niveau a tendance à inclure.
- Transfert aéroport inclus pour 1 sur 5
- Yoga Alliance déclarée pour 4 sur 5
- Adapté aux débutants pour 4 sur 5
- Transfert aéroport inclus pour 2 sur 3
- Yoga Alliance déclarée pour 2 sur 3
- Adapté aux débutants pour 2 sur 3
- Transfert aéroport inclus pour 1 sur 5
- Yoga Alliance déclarée pour 4 sur 5
- Adapté aux débutants pour 2 sur 5
Payer plus ne garantit pas systématiquement le transfert aéroport ou une taille de groupe publiée. Dans les trois catégories, la plupart des écoles ne mentionnent toujours pas le transfert et la taille du groupe sur leur page, ce qui signifie qu’il est utile de poser la question par e-mail, quel que soit le prix.

YMB Yoga School en un coup d’œil
Cette école propose sa formation de 200 heures à Klungkung, dans l’est de Bali, un cadre plus calme que le regroupement d’Ubud où se trouvent la plupart des écoles de notre étude.
YMB Yoga School en un coup d’œil
Nous proposons des formations de professeur de yoga à Klungkung, dans l’est de Bali. Il est donc juste de vous montrer où nous nous situons avant de poursuivre votre lecture. Voici nos prix actuels et nos prochaines dates de début, relevés sur nos propres pages de cours le 3 novembre 2026. Ils ne sont pas inclus dans les moyennes de cette page.
| Cours | Durée | Chambre partagée | Chambre privée | Par jour (partagée) | Prochain début |
|---|---|---|---|---|---|
| Formation 200 heures | 21 jours | 1 450 $ USrégulier 2 199 $ US | 1 900 $ USrégulier 3 000 $ US | Environ 69 $ US | 1 – 21 décembre 20262 places restantes |
Chaque forfait comprend votre chambre (partagée ou privée) pour toute la durée du cours, trois repas végétariens par jour, des tisanes et des jus de fruits, un transfert aller simple depuis l’aéroport de Denpasar (DPS), le manuel de cours et le matériel, un massage balinais d’une heure et des excursions culturelles. Non inclus : vols, visa, blanchisserie et dépenses personnelles.
Cette école est une école de yoga enregistrée auprès de Yoga Alliance (RYS), et les diplômés du cours de 200 heures peuvent demander à s’enregistrer individuellement en tant que RYT-200. Tous les détails sont disponibles sur la page Formation de professeur de yoga de 200 heures à Bali.
Pourquoi le prix annoncé n’est-il pas le prix réel ?
Le chiffre affiché sur la page d’accueil ne concerne souvent que les frais de scolarité, tandis que le montant que vous payez réellement inclut une chambre et les repas pour trois semaines. Dans les 5 écoles qui publient les deux chiffres, le prix des frais de scolarité seuls est en moyenne de 767 $ US inférieur au prix incluant la chambre partagée et les repas pour le même cours.
| Type d’école | Annoncé | Chambre partagée + repas | Écart |
|---|---|---|---|
| Offres “formation seule” (n=5) | 1 774 $ US | 2 541 $ US | +767 $ US |
| Prix le plus bas annoncé, toutes écoles (n=13 correspondantes) | 2 008 $ US | 2 227 $ US | +295 $ US (moyenne) |
Les chiffres sont la moyenne des prix indiqués sur le site web de chaque école, vérifiés le 3 novembre 2026.
Lisez les petits caractères avant de comparer les prix
Parmi les 13 écoles où les deux chiffres existent, le prix le plus bas annoncé sous-estime le prix avec chambre partagée et repas d’une moyenne de 295 $ US. Un prix qui semble être l’option la moins chère sur une page de recherche peut se retrouver en milieu de tableau une fois la chambre et la nourriture ajoutées.
Que comprend réellement le terme “tout compris” ?
Le terme “tout compris” n’a pas la même signification dans toutes les écoles. Même parmi les sites qui utilisent cette expression, les détails concernant le transfert, les repas et l’accréditation varient.
- Chambre partagée : la base sur laquelle la plupart des prix tout compris sont construits ; 13 des 16 écoles indiquent directement un prix pour une chambre partagée.
- Repas : parmi les 5 écoles qui indiquent un nombre quotidien, la moyenne est de 2,8 repas par jour, la plupart en proposant 3.
- Transfert aéroport : confirmé inclus dans seulement 5 des 16 écoles ; 7 déclarent qu’il n’est pas inclus, et 4 ne le mentionnent pas.
- Enregistrement Yoga Alliance : indiqué par 13 des 16 écoles, ce qui permet aux diplômés de demander individuellement le RYT-200.
Si une annonce ne précise pas le nombre de repas par jour ou le transfert, il est utile d’envoyer un e-mail avant de réserver plutôt que de supposer la version la plus généreuse de ce que “tout compris” pourrait signifier.
Qu’est-ce qui n’est pas inclus dans le prix ?
Même un forfait de cours véritablement tout compris laisse de côté plusieurs coûts gouvernementaux et professionnels. Ceux-ci sont les mêmes pour presque tous les étudiants, quelle que soit l’école qu’ils choisissent.
- Visa indonésien à l’arrivée : 500 000 IDR (environ 28 $ US aux taux actuels) pour un séjour de 30 jours, prolongeable une fois pour 500 000 IDR supplémentaires.
- Taxe touristique de Bali : 150 000 IDR par visite, payée séparément du visa.
- Enregistrement RYT-200 Yoga Alliance : 115 $ US la première année (50 $ US de frais de dossier plus 65 $ US de cotisations annuelles), 65 $ US par an par la suite.
- Assurance responsabilité civile professionnelle : environ 60 $ US par an pour les étudiants en formation, passant à environ 179 $ US par an une fois que l’on enseigne pour un revenu.
Aucune des 16 écoles que nous avons examinées n’inclut les frais d’enregistrement Yoga Alliance ou l’assurance dans le prix du cours — ceux-ci sont payés par le diplômé directement à Yoga Alliance et à un assureur.
De combien d’argent de poche avez-vous besoin à Bali ?
Les coûts quotidiens à Bali varient considérablement en fonction de vos habitudes alimentaires et de vos déplacements. Un repas dans un warung et un repas dans un restaurant de milieu de gamme se situent à des extrémités très différentes de l’échelle.
| Article | Bas | Haut |
|---|---|---|
| Lit en dortoir d’auberge | 6 $ US | 10 $ US |
| Chambre en guesthouse milieu de gamme | 25 $ US | 50 $ US |
| Repas Warung | 1,50 $ US | 3 $ US |
| Repas restaurant milieu de gamme | 6 $ US | 14 $ US |
| Location de scooter (par jour) | ~4,40 $ US | ~7,70 $ US |
| Voiture avec chauffeur (par jour, 8–10 heures avec carburant) | 40 $ US | 80 $ US |
Chiffres provenant de sources indépendantes sur le coût de la vie à Bali, non des 16 écoles examinées. Location de scooter convertie de 80 000–140 000 IDR à 1 USD = 18 145 IDR.
La saison influence également les prix. La haute saison (juillet-août et décembre) ajoute environ 30 à 60 % aux coûts d’hébergement, tandis que la saison des pluies (novembre à mars) est environ 20 à 35 % moins chère — un facteur à prendre en compte en même temps que vos dates de formation.

Quelle est la durée de la formation et combien de jours de repos ?
Un cours de 200 heures à Bali dure en moyenne 21 jours, ce qui correspond au format courant de 21 nuits conçu pour s’adapter à un visa de 30 jours à l’arrivée. Parmi les 11 écoles qui indiquent la durée, la médiane est de 21 jours et la moitié médiane s’étend de 21 à 23,5 jours.
| Durée | Moyenne | Médiane | Fourchette |
|---|---|---|---|
| Jours | 22,5 | 21 | 20–29 |
Basé sur la durée de cours indiquée sur le site web de chaque école, vérifié le 3 novembre 2026.
Les jours de repos sont rarement publiés. Seule 1 des 16 écoles indique un chiffre, soit 3 jours de repos sur toute la durée du cours — utile comme point de référence, mais à ne pas supposer ailleurs sans poser la question.
Combien d’étudiants y a-t-il dans un groupe de formation ?
Les tailles de groupe que nous avons trouvées varient de 10 à 20 étudiants, bien que la plupart des écoles ne publient aucun chiffre. Parmi les 5 qui indiquent un maximum, la moyenne est de 15,6 et la médiane de 15.
| Taille max. du groupe | Moyenne | Médiane | Fourchette |
|---|---|---|---|
| Étudiants | 15,6 | 15 | 10–20 |
Basé sur la taille maximale du groupe indiquée sur le site web de chaque école, vérifié le 3 novembre 2026. 11 des 16 écoles ne publient pas ce chiffre.
Si un petit groupe est important pour vous, il est utile de demander directement — l’absence d’un nombre publié ne vous dit pas si un cours se déroule avec 8 ou 30 étudiants.
Les débutants complets peuvent-ils participer à un YTT à Bali ?
Oui, dans la plupart des écoles. 10 des 16 écoles que nous avons examinées déclarent explicitement accueillir les débutants complets, tandis que 2 déclarent ne pas le faire, et les 4 restantes ne l’abordent pas du tout. Si vous êtes nouveau dans le yoga, confirmez cela par écrit plutôt que de supposer, car deux écoles de notre échantillon précisent qu’une certaine pratique préalable est attendue.
- Adapté aux débutants, déclaré : 10 écoles sur 16.
- Non adapté aux débutants, déclaré : 2 écoles sur 16.
- Non déclaré dans un sens ou dans l’autre : 4 écoles sur 16 — à confirmer directement avant de réserver.
Le cours est-il enregistré auprès de Yoga Alliance ?
Oui, dans la plupart des écoles que nous avons vérifiées. 13 des 16 déclarent être enregistrées auprès de Yoga Alliance en tant qu’école de yoga enregistrée (RYS), ce qui permet à leurs diplômés de demander individuellement le RYT-200.
Cette école est une école de yoga enregistrée auprès de Yoga Alliance (RYS). Les diplômés de son cours de 200 heures peuvent demander à s’enregistrer individuellement en tant que RYT-200 auprès de Yoga Alliance, les frais d’enregistrement étant payés séparément par l’étudiant.
Il est important de noter la terminologie : l’école détient le statut RYS, tandis que le professeur individuel détient le statut RYT après s’être enregistré. Les 3 écoles de notre étude qui ne déclarent pas leur statut d’enregistrement ne sont pas nécessairement non enregistrées — elles sont simplement peu claires sur leur propre site, il est donc utile de poser la question directement. Pour un examen plus approfondi de ce qu’implique l’enregistrement, consultez notre guide de la certification de professeur de yoga de 200 heures.
La région modifie-t-elle le prix : Ubud vs Canggu vs Est de Bali ?
Oui, de manière notable. Ubud, l’emplacement le plus courant dans notre étude avec 7 des 16 écoles, coûte en moyenne 1 995 $ US pour une chambre partagée et les repas — bien en dessous de l’école de Canggu de notre échantillon à 3 790 $ US.
| Région | Prix moyen chambre partagée | n |
|---|---|---|
| Est de Bali | 1 378 $ US | 1 |
| Ubud | 1 995 $ US | 6 |
| Bali (non spécifié) | 2 625 $ US | 1 |
| Tabanan | 3 000 $ US | 1 |
| Canggu | 3 790 $ US | 1 |
Basé sur les prix indiqués pour une chambre partagée et tous les repas sur le site web de chaque école, vérifié le 3 novembre 2026.
Le schéma se maintient également pour les chambres privées : Ubud coûte en moyenne 2 682 $ US, contre 4 590 $ US pour l’école de Canggu et 4 500 $ US pour l’école de Tabanan. Le regroupement d’écoles à Ubud offre plus de choix de prix simplement parce qu’il y en a plus à comparer.

Quand faut-il réserver : visa, saison et dates ?
La plupart des voyageurs entrent à Bali avec un visa de 30 jours à l’arrivée, qui coûte 500 000 IDR et peut être prolongé une fois pour 30 jours supplémentaires au même prix, selon les directives officielles du visa électronique indonésien. Une formation de 21 jours, la durée la plus courante dans notre étude, s’inscrit confortablement dans cette fenêtre de 30 jours sans nécessiter de prolongation.
| Article | Coût / durée |
|---|---|
| Visa à l’arrivée (30 jours) | 500 000 IDR (~28 $ US) |
| Prolongation unique (+30 jours) | 500 000 IDR (~28 $ US) |
| Taxe touristique de Bali (par visite) | 150 000 IDR (~8 $ US) |
Basé sur les directives officielles indonésiennes en matière de visa et de taxe touristique.
La saison compte aussi. La saison sèche de Bali s’étend approximativement d’avril à octobre, et les mois de pointe (juillet-août, décembre) peuvent faire grimper les prix de l’hébergement bien au-dessus du tarif de la saison des pluies. Réserver une nuit ou deux supplémentaires avant le début de la formation, en dehors du forfait, permet de se remettre d’un long vol avant que les matinées ne commencent tôt.
| Dates | Durée | Chambre partagée | Chambre privée | Disponibilité |
|---|---|---|---|---|
| 1 – 21 décembre 2026 | 21 jours | 1 450 $ US | 1 900 $ US | 2 places restantes |
| 1 – 21 janvier 2027 | 21 jours | 1 450 $ US | 1 900 $ US | 3 places restantes |
| 1 – 21 février 2027 | 21 jours | 1 450 $ US | 1 900 $ US | 3 places restantes |
| 1 – 21 mars 2027 | 21 jours | 1 450 $ US | 1 900 $ US | 2 places restantes |
| 1 – 21 avril 2027 | 21 jours | 1 450 $ US | 1 900 $ US | 4 places restantes |
| 1 – 21 mai 2027 | 21 jours | 1 450 $ US | 1 900 $ US | 3 places restantes |
Tarifs early-bird ; les prix réguliers sont de 2 199 $ US (partagée) et 3 000 $ US (privée). Les places indiquées sont celles listées sur notre page de cours aujourd’hui.
Pourquoi aucun prix de 200 heures n’inclut-il la certification en méditation ?
La méditation et le pranayama sont enseignés dans presque tous les programmes de 200 heures, mais aucune des 16 écoles que nous avons examinées ne le vend comme une certification distincte dans ce prix — 9 disent explicitement que ce n’est pas inclus, et les autres ne le mentionnent tout simplement pas.
Enseigné, mais non certifié séparément
Ce schéma est valable partout, y compris dans l’école que nous gérons, où la méditation, le pranayama et le chant de mantras font partie de l’emploi du temps quotidien et du programme de 200 heures, mais ne sont pas délivrés comme un certificat de professeur de méditation autonome. Si une certification de méditation séparée est importante pour vous, il est utile de demander directement à une école, car aucune des 16 que nous avons vérifiées ne l’offre incluse dans le prix de 200 heures.
YMB Yoga School vs la moyenne du marché
Les prix early-bird de cette école sont inférieurs à la moyenne du marché que nous avons calculée à partir des 16 autres écoles, bien que la comparaison vaille la peine d’être lue en tenant compte de ses inclusions plutôt que du seul prix.
| Métrique | Moyenne du marché (16 écoles) | YMB 200 heures (chambre partagée, early bird) |
|---|---|---|
| Chambre partagée + repas | 2 227 $ US | 1 450 $ US |
| Coût par jour (chambre partagée) | 98 $ US/jour | ~69 $ US/jour |
| Transfert aéroport inclus | 5 écoles sur 16 | Inclus (aller simple, DPS à l’école) |
Le prix régulier (non early-bird) de YMB en chambre partagée est de 2 199 $ US. Les chiffres de YMB ne sont pas inclus dans les moyennes du marché calculées ailleurs dans cet article.
YMB est exclue des moyennes ci-dessus
Chaque chiffre du marché dans cet article — la moyenne de 2 227 $ US, le chiffre de 98 $ US par jour et le nombre de transferts aéroport — est calculé à partir des 16 autres écoles uniquement. Les prix de cette école sont présentés ici séparément afin que la comparaison soit transparente plutôt que d’être intégrée aux chiffres du marché.
Un YTT à Bali en vaut-il le coût ?
Cela dépend de ce qui est réellement inclus une fois que vous ajoutez les coûts qui ne sont pas compris dans les frais de cours. Une courte liste de contrôle facilite la comparaison entre les écoles qui fixent les prix différemment.
- Vérifiez ce que le prix inclut réellement : type de chambre, nombre de repas par jour, et si le transfert aéroport est confirmé plutôt que supposé.
- Confirmez directement le statut Yoga Alliance : demandez si l’école est une école de yoga enregistrée (RYS) et si la certification mène à l’enregistrement RYT-200.
- Ajoutez les coûts en dehors des frais de cours : le visa indonésien (500 000 IDR), la taxe touristique de Bali (150 000 IDR), l’enregistrement Yoga Alliance (115 $ US la première année) et l’assurance (60–179 $ US par an).
- Comparez le tarif journalier, pas seulement le prix affiché : diviser le prix de la chambre partagée et des repas par la durée du cours vous permet de comparer un cours de 20 jours à un cours de 29 jours sur un pied d’égalité.
Une fois ces étapes franchies, l’annonce la “moins chère” sur une page de recherche n’est souvent pas l’option réelle la moins chère — et la meilleure comparaison se fait souvent entre deux ou trois écoles présélectionnées plutôt que sur l’ensemble du marché. Si vous souhaitez de l’aide pour analyser les chiffres d’un cours spécifique, vous pouvez contacter directement YMB Yoga School.

Foire aux questions
Quel est le coût moyen d’un YTT de 200 heures à Bali ?
Parmi les 13 écoles de notre étude qui indiquent un prix pour une chambre partagée et tous les repas, la moyenne est de 2 227 $ US, la moitié des écoles facturant entre 1 699 $ US et 2 750 $ US (16 écoles vérifiées, 2026-11-03).
Le prix inclut-il les frais d’enregistrement Yoga Alliance ?
Non. Les frais de cours couvrent la formation elle-même ; les frais d’enregistrement Yoga Alliance sont payés séparément par le diplômé, à environ 115 $ US la première année (50 $ US de frais de dossier plus 65 $ US de cotisations annuelles).
Les vols et le visa sont-ils inclus dans le prix du cours ?
Non, dans aucune des 16 écoles examinées. Prévoyez 500 000 IDR pour le visa indonésien de 30 jours à l’arrivée plus 150 000 IDR pour la taxe touristique de Bali, en plus des vols.
Une chambre privée est-elle beaucoup plus chère ?
Oui. Parmi les 11 écoles qui publient les deux prix, une chambre privée coûte en moyenne 805 $ US de plus qu’une chambre partagée pour le même cours de 200 heures.
Toutes les écoles incluent-elles le transfert aéroport ?
Non. Seules 5 des 16 écoles que nous avons vérifiées confirment que le transfert aéroport est inclus, tandis que 7 déclarent qu’il ne l’est pas, et les autres ne le mentionnent pas.
Les débutants peuvent-ils faire un YTT de 200 heures à Bali ?
Oui, dans la plupart des écoles. 10 des 16 que nous avons examinées accueillent explicitement les débutants complets, tandis que 2 déclarent ne pas le faire — toujours confirmer directement avant de réserver.
Comment nous avons élaboré ce guide
- Ce que nous avons vérifié : 16 écoles (un cours de formation de professeur de yoga de 200 heures à Bali, une ligne par école), une par site web. Nous les avons trouvées via des recherches Google sur ce sujet et dans les pages de comparaison et d’annuaires qui s’y classent.
- D’où proviennent les chiffres : le site web de chaque école (la page principale plus jusqu’à deux pages sur les prix, les dates ou les FAQ), lu le 3 novembre 2026. Une valeur n’a été conservée que si les mots exacts apparaissent sur la page ; 29 valeurs qui n’ont pas pu être confirmées ont été écartées.
- Quel prix : le prix régulier pour la prochaine session. Les réductions early-bird et à durée limitée ont été exclues lorsque les deux étaient affichées.
- Moyennes : moyennes simples du prix de chaque école pour cette option. “La plupart coûtent entre” représente la moitié médiane des prix (25e au 75e centile) ; les fourchettes indiquent le plus bas et le plus haut. Chaque chiffre a été calculé par code, non estimé.
- Devise : convertie en dollars US aux taux de open.er-api.com du mardi 3 novembre 2026 (1 USD = 18 145 IDR, 1 EUR = 1,119 USD, 1 GBP = 1,341 USD).
- Notre propre école est exclue de toutes les moyennes et présentée séparément, avec les prix lus en direct sur nos pages de cours.
- Limites : les prix changent, les types de chambres diffèrent, et toutes les écoles ne publient pas tous les détails, donc les décomptes “non déclarés” sont affichés. Il s’agit d’un échantillon des écoles que nous avons pu vérifier, pas de toutes celles qui existent.
Sources que nous avons vérifiées (14 guides et pages officielles plus 16 sites web d’écoles)
- Formation de professeur de yoga : les meilleurs endroits pour obtenir une certification en 2026 yogitimes.com
- Formation de professeur de yoga à Bali — Guide complet et comparaison 2026 baliyogaretreats.org
- Meilleure formation de professeur de yoga à Bali 2026 : 8 écoles classées lokayogaschool.com
- Coût de la formation de professeur de yoga en 2026 : prix réels et frais cachés yogitimes.com
- Coût de la formation de professeur de yoga à Bali 2026 : prix réels comparés lokayogaschool.com
- Avez-vous besoin d’un visa pour Bali ? | Jetpac jetpacglobal.com
- Exigences de visa pour l’Indonésie pour les touristes : entrée sans visa et visas électroniques traveldojo.com
- Les vacances dans un pays populaire pourraient devenir plus chères : 14 août 12:55 – actualités sur Tengritravel.kz en.tengrinews.kz
- Guide de voyage Bali : les trois choses à faire absolument avant de prendre l’avion · Travel Eagles traveleagles.com
- Voyager en Indonésie en 2027 : Visa, taxe de Bali et règles d’entrée perfectwavetravel.com
- Coût de la formation de professeur de yoga à Bali (2027) : 40 écoles examinées allyogatraining.com
- Bali — Formation de professeur de yoga de 200 heures (RYT 200) uluyoga.com
- 12 meilleurs programmes de formation de professeur de yoga à Bali – TRAppe trappetravel.com
- Comment trouver votre formation de professeur de yoga à Bali happinessontheway.com
Citer cette page
YMB Yoga School (2026). Coût de la formation de professeur de yoga à Bali : Analyse de 16 écoles pour 2026-27 Ce que coûtent réellement les YTT 200 heures à Bali une fois les chambres, repas et frais ajoutés Données vérifiées le 3 novembre 2026. https://ymbyoga.com/bali-yoga-teacher-training-cost/
Vous êtes libre de citer ces chiffres avec un lien vers cette page. Pour les données école par école qui les sous-tendent, contactez-nous.