Lo que realmente cuestan los YTT de 200 horas en Bali una vez que se añaden habitaciones, comidas y tarifas
Si estás calculando el costo de una formación de profesores de yoga de 200 horas en Bali, las cifras de los sitios web rara vez coinciden con lo que realmente pagas. Un curso lista solo la matrícula, otro incluye una villa privada, un tercero cotiza una cifra que excluye las comidas por completo. Revisamos 16 escuelas de Bali que ofrecen formaciones de 200 horas en sus propios sitios web el 3 de noviembre de 2026, registrando todo lo que cada sitio indicaba sobre el precio, las inclusiones, el tamaño del grupo y la acreditación.
Este artículo es para cualquiera que compare precios de YTT en Bali y quiera saber cómo es una cifra realista para habitación compartida y todas las comidas, y qué costos adicionales aparecen después de pagar el depósito. Analizaremos los promedios, los niveles, las diferencias regionales y los costos que quedan fuera de la tarifa de cada curso, como la visa y el registro en Yoga Alliance.
Nosotros mismos impartimos una formación
YMB Yoga School imparte su propia formación de 200 horas en Klungkung, al este de Bali. Para mantener la honestidad de las cifras a continuación, los precios de YMB están excluidos de cada promedio de mercado en este artículo y se muestran por separado, en su propia sección.
La respuesta corta
En las 13 escuelas que lo indican, un YTT de 200 horas con habitación compartida y comidas cuesta en promedio US$2,227 (mediana US$2,127), con la mitad central de las escuelas cobrando entre US$1,699 y US$2,750. Las ofertas de solo matrícula promedian US$1,774, pero eso excluye la habitación y las comidas que la mayoría de los estudiantes aún deben pagar, por lo que el costo de la formación de profesores de yoga en Bali en papel rara vez es el costo que terminas pagando.
Ocho hallazgos clave
La formación con habitación compartida y todas las comidas promedia US$2,227, con la mitad central entre US$1,699 y US$2,750.
Los precios de solo matrícula subestiman el costo real en unos US$767 una vez que se añaden habitación compartida y comidas.
13 de 16 escuelas declaran registro en Yoga Alliance, así que verifica en el resto.
Una habitación privada añade US$805 en promedio sobre una habitación compartida para el mismo curso de 200 horas.
Ninguna escuela de las 16 incluye una certificación de profesor de meditación en su precio de 200 horas.
El precio todo incluido con habitación compartida promedia US$98 al día, con un rango de US$57–US$143.
Solo 5 de 16 escuelas confirman que el traslado al aeropuerto está incluido, y 7 afirman que no lo está.
10 de 16 escuelas dan la bienvenida explícitamente a principiantes absolutos, dos afirman que no.
¿Cuánto cuesta una formación de profesores de yoga (YTT) de 200 horas en Bali?
La mayoría de los estudiantes terminan pagando entre US$2,000 y US$2,750 una vez que se incluyen la habitación compartida y las comidas. Ese es el rango real a considerar, en lugar del número más bajo en una página de inicio.
| Qué incluye el precio | Promedio | La mayoría cuesta entre |
|---|---|---|
| Formación, habitación compartida y comidas | US$2,227 | US$1,699–2,750 |
| Mediana | US$2,127 | — |
Precios verificados en el sitio web de cada escuela el 3 de noviembre de 2026. Rango completo en las 13 escuelas: US$1,200–3,790.
El precio más bajo anunciado en estos mismos sitios promedia US$2,008, lo que se sitúa notablemente por debajo de la cifra de habitación compartida y comidas, una brecha que desglosamos en la sección de “precio real” a continuación. Para una visión más amplia de cómo Bali se compara con otros destinos, consulta nuestra guía completa de costos de YTT.
¿Qué puedes obtener con tu presupuesto?
Los cursos económicos, de gama media y premium difieren menos en lo que se enseña y más en extras como el traslado al aeropuerto y la divulgación del tamaño del grupo. Dividir las 13 escuelas que publican un precio de habitación compartida y comidas en tres bandas muestra lo que cada nivel tiende a incluir.
- Traslado al aeropuerto incluido en 1 de 5
- Yoga Alliance declarado en 4 de 5
- Apto para principiantes en 4 de 5
- Traslado al aeropuerto incluido en 2 de 3
- Yoga Alliance declarado en 2 de 3
- Apto para principiantes en 2 de 3
- Traslado al aeropuerto incluido en 1 de 5
- Yoga Alliance declarado en 4 de 5
- Apto para principiantes en 2 de 5
Pagar más no garantiza de forma fiable el traslado al aeropuerto o un tamaño de grupo publicado. En los tres niveles, la mayoría de las escuelas aún no incluyen el traslado y el tamaño del grupo en la página, lo que significa que vale la pena preguntar por correo electrónico, independientemente del precio.

YMB Yoga School de un vistazo
Esta escuela imparte su formación de 200 horas desde Klungkung, al este de Bali, un entorno más tranquilo que el grupo de Ubud donde se basan la mayoría de las escuelas de nuestro estudio.
YMB Yoga School de un vistazo
Impartimos formaciones de profesores de yoga en Klungkung, al este de Bali, por lo que es justo mostrarte dónde nos situamos antes de que sigas leyendo. Estos son nuestros precios en vivo y las próximas fechas de inicio, leídos de nuestras propias páginas de cursos el 3 de noviembre de 2026. No están incluidos en ningún promedio de esta página.
| Curso | Duración | Habitación compartida | Habitación privada | Por día (compartida) | Próximo inicio |
|---|---|---|---|---|---|
| Formación de 200 horas | 21 días | US$1,450regular US$2,199 | US$1,900regular US$3,000 | Aproximadamente US$69 | 1 – 21 de diciembre de 20262 plazas restantes |
Cada paquete incluye tu habitación (compartida o privada) para todo el curso, tres comidas vegetarianas al día, tés de hierbas y zumos, un traslado de ida desde el aeropuerto de Denpasar (DPS), el manual y los materiales del curso, un masaje balinés de 1 hora y excursiones culturales. No incluye: vuelos, visa, lavandería y gastos personales.
Esta escuela es una Escuela de Yoga Registrada (RYS) de Yoga Alliance, y los graduados del curso de 200 horas pueden solicitar registrarse individualmente como RYT-200. Los detalles completos están en la página de Formación de Profesores de Yoga de 200 horas en Bali.
¿Por qué el precio anunciado no es el precio real?
El número en la página de inicio a menudo es solo la matrícula, mientras que el número que realmente pagas incluye una habitación y comidas durante tres semanas. En las 5 escuelas que publican ambas cifras, el precio de solo matrícula es en promedio US$767 menos que el precio de habitación compartida y comidas para el mismo curso.
| Tipo de escuela | Anunciado | Habitación compartida + comidas | Diferencia |
|---|---|---|---|
| Ofertas de solo matrícula (n=5) | US$1,774 | US$2,541 | +US$767 |
| Precio más bajo anunciado, todas las escuelas (n=13 coincidentes) | US$2,008 | US$2,227 | +US$295 (promedio) |
Las cifras son el promedio de los precios indicados en el sitio web de cada escuela, verificados el 3 de noviembre de 2026.
Lee la letra pequeña antes de comparar precios
En las 13 escuelas donde existen ambas cifras, el precio más bajo anunciado subestima el precio de habitación compartida y comidas en un promedio de US$295. Un precio que parece la opción más barata en una página de búsqueda puede resultar de gama media una vez que se añaden la habitación y la comida.
¿Qué incluye realmente el “todo incluido”?
“Todo incluido” no significa lo mismo en todas las escuelas. Incluso entre los sitios que usan la frase, los detalles del traslado, las comidas y la acreditación varían.
- Habitación compartida: la base sobre la que se construyen la mayoría de los precios todo incluido; 13 de 16 escuelas indican directamente un precio de habitación compartida.
- Comidas: entre las 5 escuelas que indican un número diario, el promedio es de 2.8 comidas al día, la mayoría ofrece 3.
- Traslado al aeropuerto: confirmado como incluido en solo 5 de 16 escuelas; 7 afirman que no está incluido, y 4 no lo mencionan.
- Registro en Yoga Alliance: indicado por 13 de 16 escuelas, por lo que los graduados pueden solicitar individualmente el RYT-200.
Si una oferta no especifica las comidas por día o el traslado, vale la pena enviar un correo electrónico antes de reservar en lugar de asumir la parte más generosa de lo que podría significar “todo incluido”.
¿Qué no está incluido en el precio?
Incluso una tarifa de curso genuinamente todo incluido deja varios costos gubernamentales y profesionales fuera. Estos son los mismos para casi todos los estudiantes, independientemente de la escuela que elijan.
- Visa de Indonesia a la llegada: IDR 500,000 (aproximadamente US$28 a las tasas actuales) para una estancia de 30 días, extensible una vez por otros IDR 500,000.
- Impuesto turístico de Bali: IDR 150,000 por visita, pagado por separado de la visa.
- Registro RYT-200 de Yoga Alliance: US$115 el primer año (una tarifa de solicitud de US$50 más US$65 de cuotas anuales), US$65 al año después de eso.
- Seguro de responsabilidad civil para profesores: aproximadamente US$60 al año para estudiantes en formación, aumentando a unos US$179 al año una vez que se enseña con fines de lucro.
Ninguna de las 16 escuelas que revisamos incluye la tarifa de registro de Yoga Alliance o el seguro dentro del precio del curso; estos son pagados por el graduado directamente a Yoga Alliance y a una aseguradora.
¿Cuánto dinero para gastos necesitas en Bali?
Los costos diarios en Bali varían mucho dependiendo de cómo comas y te desplaces. Una comida en un warung y una comida en un restaurante de gama media se sitúan en extremos muy diferentes de la escala.
| Artículo | Bajo | Alto |
|---|---|---|
| Cama en dormitorio de hostal | US$6 | US$10 |
| Habitación en casa de huéspedes de gama media | US$25 | US$50 |
| Comida en warung | US$1.50 | US$3 |
| Comida en restaurante de gama media | US$6 | US$14 |
| Alquiler de scooter (por día) | ~US$4.40 | ~US$7.70 |
| Coche con conductor (por día, 8–10 horas con combustible) | US$40 | US$80 |
Cifras de fuentes independientes de costos de viaje en Bali, no de las 16 escuelas revisadas. Alquiler de scooter convertido de IDR 80,000–140,000 a 1 USD = 18,145 IDR.
La temporada también influye en los precios. La temporada alta (julio-agosto y diciembre) añade un estimado del 30-60% a los costos de alojamiento, mientras que la temporada de lluvias (noviembre a marzo) es un estimado del 20-35% más barata, algo a tener en cuenta junto con las fechas de tu formación.

¿Cuánto dura la formación y cuántos días libres hay?
Un curso de 200 horas en Bali dura en promedio 21 días, lo que coincide con el formato común de 21 noches diseñado para encajar dentro de una visa de 30 días a la llegada. Entre las 11 escuelas que indican la duración, la mediana es de 21 días y la mitad central va de 21 a 23.5 días.
| Duración | Promedio | Mediana | Rango |
|---|---|---|---|
| Días | 22.5 | 21 | 20–29 |
Basado en la duración del curso indicada en el sitio web de cada escuela, verificado el 3 de noviembre de 2026.
Los días libres rara vez se publican. Solo 1 de las 16 escuelas indica una cifra, con 3 días libres durante el curso, útil como punto de referencia, pero no algo que se deba asumir en otros lugares sin preguntar.
¿Cuántos estudiantes hay en un grupo de formación?
Los tamaños de grupo que encontramos van de 10 a 20 estudiantes, aunque la mayoría de las escuelas no publican una cifra en absoluto. Entre las 5 que sí indican un máximo, el promedio es de 15.6 y la mediana es de 15.
| Tamaño máximo del grupo | Promedio | Mediana | Rango |
|---|---|---|---|
| Estudiantes | 15.6 | 15 | 10–20 |
Basado en el tamaño máximo de grupo indicado en el sitio web de cada escuela, verificado el 3 de noviembre de 2026. 11 de 16 escuelas no publican esta cifra.
Si un grupo pequeño es importante para ti, vale la pena preguntar directamente; la ausencia de un número publicado no te dice si un curso se imparte con 8 o 30 estudiantes.
¿Pueden los principiantes absolutos unirse a un YTT en Bali?
Sí, en la mayoría de las escuelas. 10 de las 16 que revisamos declaran explícitamente que dan la bienvenida a principiantes absolutos, mientras que 2 afirman que no, y las 4 restantes no lo abordan de ninguna manera. Si eres nuevo en el yoga, confírmalo por escrito en lugar de asumirlo, ya que dos escuelas de nuestro conjunto son explícitas en que se espera cierta práctica previa.
- Apto para principiantes, declarado: 10 de 16 escuelas.
- No apto para principiantes, declarado: 2 de 16 escuelas.
- No declarado de ninguna manera: 4 de 16 escuelas — vale la pena confirmar directamente antes de reservar.
¿Está el curso registrado en Yoga Alliance?
Sí, en la mayoría de las escuelas que revisamos. 13 de las 16 declaran el registro en Yoga Alliance como Escuela de Yoga Registrada (RYS), que es el estatus que permite a sus graduados solicitar individualmente el RYT-200.
Esta escuela es una Escuela de Yoga Registrada (RYS) de Yoga Alliance. Los graduados de su curso de 200 horas pueden solicitar registrarse individualmente como RYT-200 con Yoga Alliance, con las tarifas de registro pagadas por separado por el estudiante.
Vale la pena señalar la terminología: la escuela tiene el estatus RYS, mientras que el profesor individual tiene el estatus RYT después de registrarse. Las 3 escuelas de nuestro estudio que no indican su estado de registro no están necesariamente sin registrar, simplemente no son claras en su propio sitio, por lo que vale la pena preguntar directamente. Para una mirada más profunda a lo que implica el registro, consulta nuestra guía de certificación de profesores de yoga de 200 horas.
¿Cambia el precio según la región: Ubud vs. Canggu vs. Este de Bali?
Sí, notablemente. Ubud, la ubicación más común en nuestro estudio con 7 de 16 escuelas, promedia US$1,995 para una habitación compartida y comidas, muy por debajo de la escuela de Canggu en nuestro conjunto con US$3,790.
| Región | Precio promedio de habitación compartida | n |
|---|---|---|
| Este de Bali | US$1,378 | 1 |
| Ubud | US$1,995 | 6 |
| Bali (no especificado) | US$2,625 | 1 |
| Tabanan | US$3,000 | 1 |
| Canggu | US$3,790 | 1 |
Basado en los precios indicados de habitación compartida y todas las comidas en el sitio web de cada escuela, verificado el 3 de noviembre de 2026.
El patrón también se mantiene para las habitaciones privadas: Ubud promedia US$2,682, frente a US$4,590 para la escuela de Canggu y US$4,500 para la escuela de Tabanan. El grupo de escuelas de Ubud ofrece más opciones de precios simplemente porque hay más para comparar.

¿Cuándo deberías reservar: visa, temporada y fechas?
La mayoría de los viajeros entran a Bali con una visa de 30 días a la llegada, que cuesta IDR 500,000 y se puede extender una vez por otros 30 días con la misma tarifa, según la guía oficial de e-visa de Indonesia. Un formato de formación de 21 días, la duración más común en nuestro estudio, encaja cómodamente dentro de esa única ventana de 30 días sin necesidad de una extensión.
| Artículo | Costo / duración |
|---|---|
| Visa a la llegada (30 días) | IDR 500,000 (~US$28) |
| Extensión única (+30 días) | IDR 500,000 (~US$28) |
| Impuesto turístico de Bali (por visita) | IDR 150,000 (~US$8) |
Basado en la guía oficial de visa e impuesto turístico de Indonesia.
La temporada también importa. La estación seca de Bali va aproximadamente de abril a octubre, y los meses pico (julio-agosto, diciembre) pueden elevar los precios del alojamiento muy por encima de la tarifa de la estación húmeda. Reservar una o dos noches adicionales antes de que comience la formación, fuera del precio del paquete, da tiempo para recuperarse de un vuelo de larga distancia antes de que comiencen las mañanas temprano.
| Fechas | Duración | Habitación compartida | Habitación privada | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|
| 1 – 21 de diciembre de 2026 | 21 días | US$1,450 | US$1,900 | 2 plazas restantes |
| 1 – 21 de enero de 2027 | 21 días | US$1,450 | US$1,900 | 3 plazas restantes |
| 1 – 21 de febrero de 2027 | 21 días | US$1,450 | US$1,900 | 3 plazas restantes |
| 1 – 21 de marzo de 2027 | 21 días | US$1,450 | US$1,900 | 2 plazas restantes |
| 1 – 21 de abril de 2027 | 21 días | US$1,450 | US$1,900 | 4 plazas restantes |
| 1 – 21 de mayo de 2027 | 21 días | US$1,450 | US$1,900 | 3 plazas restantes |
Precios de oferta anticipada; los precios regulares son US$2,199 (compartida) y US$3,000 (privada). Las plazas mostradas son las que figuran hoy en nuestra página del curso.
¿Por qué ningún precio de 200 horas incluye la certificación de meditación?
La meditación y el pranayama se enseñan en casi todos los planes de estudio de 200 horas, pero ninguna de las 16 escuelas que revisamos lo vende como una certificación separada dentro de ese precio; 9 dicen explícitamente que no está incluido, y el resto simplemente no lo mencionan.
Se enseña, pero no se certifica por separado
Este patrón se mantiene en general, incluso en la escuela que dirigimos, donde la meditación, el pranayama y el canto de mantras forman parte del horario diario y del plan de estudios de 200 horas, pero no se emiten como un certificado independiente de profesor de meditación. Si una certificación de meditación separada es importante para ti, vale la pena preguntar directamente a una escuela, ya que ninguna de las 16 que revisamos la ofrece incluida en el precio de 200 horas.
YMB Yoga School vs. el promedio del mercado
Los precios de oferta anticipada de esta escuela se sitúan por debajo del promedio del mercado que calculamos a partir de las otras 16 escuelas, aunque la comparación merece ser leída teniendo en cuenta sus inclusiones en lugar de solo el precio.
| Métrica | Promedio del mercado (16 escuelas) | YMB 200 horas (habitación compartida, oferta anticipada) |
|---|---|---|
| Habitación compartida + comidas | US$2,227 | US$1,450 |
| Costo por día (habitación compartida) | US$98/día | ~US$69/día |
| Traslado al aeropuerto incluido | 5 de 16 escuelas | Incluido (ida, DPS a la escuela) |
El precio regular (no de oferta anticipada) de habitación compartida de YMB es de US$2,199. Las cifras de YMB no están incluidas en los promedios del mercado calculados en otras partes de este artículo.
YMB está excluida de los promedios anteriores
Cada cifra de mercado en este artículo —el promedio de US$2,227, la cifra de US$98 al día y el recuento de traslados al aeropuerto— se calcula solo a partir de las otras 16 escuelas. Los precios de esta escuela se muestran aquí por separado para que la comparación sea transparente en lugar de estar incluida en los números del mercado.
¿Vale la pena el costo de un YTT en Bali?
Depende de lo que realmente se incluya una vez que añades los costos que quedan fuera de la tarifa del curso. Una lista de verificación corta facilita la comparación entre escuelas que tienen precios diferentes.
- Verifica lo que realmente incluye el precio: tipo de habitación, número de comidas al día y si el traslado al aeropuerto está confirmado en lugar de asumido.
- Confirma directamente el estado de Yoga Alliance: pregunta si la escuela es una Escuela de Yoga Registrada (RYS) y si la credencial conduce al registro RYT-200.
- Añade los costos fuera de la tarifa del curso: la visa de Indonesia (IDR 500,000), el impuesto turístico de Bali (IDR 150,000), el registro en Yoga Alliance (US$115 el primer año) y el seguro (US$60–179 al año).
- Compara la tarifa por día, no solo el precio principal: dividir el precio de habitación compartida y comidas por la duración del curso te permite comparar un curso de 20 días con uno de 29 días en igualdad de condiciones.
Una vez realizados esos pasos, la oferta “más barata” en una página de búsqueda a menudo no es la opción real más económica, y la mejor comparación suele ser entre dos o tres escuelas preseleccionadas en lugar de todo el mercado. Si deseas ayuda para analizar los números de un curso específico, puedes contactar directamente con YMB Yoga School.

Preguntas frecuentes
¿Cuál es el costo promedio de un YTT de 200 horas en Bali?
En las 13 escuelas de nuestro estudio que indican un precio de habitación compartida y todas las comidas, el promedio es de US$2,227, con la mitad central de las escuelas cobrando entre US$1,699 y US$2,750 (16 escuelas revisadas, 03/11/2026).
¿El precio incluye la tarifa de registro de Yoga Alliance?
No. Las tarifas del curso cubren la formación en sí; la tarifa de registro de Yoga Alliance la paga el graduado por separado, aproximadamente US$115 el primer año (una tarifa de solicitud de US$50 más US$65 de cuotas anuales).
¿Están incluidos los vuelos y la visa en el precio del curso?
No, en ninguna de las 16 escuelas revisadas. Calcula IDR 500,000 para la visa de 30 días de Indonesia a la llegada más IDR 150,000 para el impuesto turístico de Bali, además de los vuelos.
¿Es mucho más cara una habitación privada?
Sí. Entre las 11 escuelas que publican ambos precios, una habitación privada cuesta US$805 más en promedio que una habitación compartida para el mismo curso de 200 horas.
¿Todas las escuelas incluyen el traslado al aeropuerto?
No. Solo 5 de las 16 escuelas que revisamos confirman que el traslado al aeropuerto está incluido, mientras que 7 afirman que no lo está, y el resto no lo menciona.
¿Pueden los principiantes hacer un YTT de 200 horas en Bali?
Sí, en la mayoría de las escuelas. 10 de las 16 que revisamos dan la bienvenida explícitamente a principiantes absolutos, mientras que 2 afirman que no; siempre confirma directamente antes de reservar.
Cómo investigamos esta guía
- Qué revisamos: 16 escuelas (un curso de formación de profesores de yoga de 200 horas en Bali, una fila por escuela), una por sitio web. Las encontramos a través de búsquedas en Google sobre este tema y en las páginas de comparación y directorios que lo clasifican.
- De dónde provienen los números: el propio sitio web de cada escuela (la página principal más hasta dos páginas sobre precios, fechas o preguntas frecuentes), leído el 3 de noviembre de 2026. Un valor solo se mantuvo si las palabras exactas aparecían en la página; 29 valores que no pudieron confirmarse fueron descartados.
- Qué precio: el precio regular para la próxima admisión. Los descuentos por reserva anticipada y por tiempo limitado se omitieron cuando se mostraban ambos.
- Promedios: promedios simples del precio de cada escuela para esa opción. “La mayoría cuesta entre” es la mitad central de los precios (percentil 25 al 75); los rangos muestran el más bajo y el más alto. Cada cifra se calculó con código, no se estimó.
- Moneda: convertida a dólares estadounidenses a las tasas de open.er-api.com del martes, 03 de noviembre de 2026 (1 USD = 18,145 IDR, 1 EUR = 1.119 USD, 1 GBP = 1.341 USD).
- Nuestra propia escuela está excluida de cada promedio y se muestra por separado, con los precios leídos en vivo de nuestras páginas de cursos.
- Límites: los precios cambian, los tipos de habitación difieren y no todas las escuelas publican todos los detalles, por lo que se muestran los recuentos de “no declarado”. Esta es una muestra de las escuelas que pudimos verificar, no todas las que existen.
Fuentes que revisamos (14 guías y páginas oficiales más 16 sitios web de escuelas)
- Formación de profesores de yoga: los mejores lugares para certificarse en 2026 yogitimes.com
- Formación de profesores de yoga en Bali — Guía y comparación completa 2026 baliyogaretreats.org
- Mejor formación de profesores de yoga en Bali 2026: 8 escuelas clasificadas lokayogaschool.com
- Costo de la formación de profesores de yoga en 2026: precios reales y tarifas ocultas yogitimes.com
- Costo de la formación de profesores de yoga en Bali 2026: precios reales comparados lokayogaschool.com
- ¿Necesitas una visa para Bali? | Jetpac jetpacglobal.com
- Requisitos de visa de Indonesia para turistas: entrada sin visa y e-visas traveldojo.com
- Las vacaciones en un país popular podrían encarecerse: 14 de agosto 12:55 – noticias en Tengritravel.kz en.tengrinews.kz
- Guía de viaje de Bali: las tres cosas que debes hacer antes de volar · Travel Eagles traveleagles.com
- Viajar a Indonesia en 2027: Visa, impuesto de Bali y reglas de entrada perfectwavetravel.com
- Costo de la formación de profesores de yoga en Bali (2027): 40 escuelas revisadas allyogatraining.com
- Bali — Formación de profesores de yoga de 200 horas (RYT 200) uluyoga.com
- Los 12 mejores programas de formación de profesores de yoga en Bali – TRAppe trappetravel.com
- Cómo encontrar tu formación de profesores de yoga en Bali happinessontheway.com
Cita esta página
YMB Yoga School (2026). Costo de la Formación de Profesores de Yoga en Bali: Un Análisis de Datos de 16 Escuelas para 2026–27 Lo que realmente cuestan los YTT de 200 horas en Bali una vez que se añaden habitaciones, comidas y tarifas Datos verificados el 3 de noviembre de 2026. https://ymbyoga.com/bali-yoga-teacher-training-cost/
Puedes citar estas cifras con un enlace a esta página. Para los datos escuela por escuela que las respaldan, contáctanos.