Quanto costano realmente i YTT di 200 ore a Bali una volta aggiunti alloggio, pasti e tasse

Se stai valutando un corso di formazione insegnanti yoga di 200 ore a Bali, i numeri sui siti web raramente corrispondono a quanto pagherai effettivamente. Un corso elenca solo la quota di iscrizione, un altro include una villa privata, un terzo indica una cifra che esclude completamente i pasti. Abbiamo controllato 16 scuole di Bali che offrono corsi di formazione di 200 ore sui loro siti web il 3 novembre 2026, registrando tutto ciò che ogni sito dichiarava riguardo a prezzo, inclusioni, dimensioni del gruppo e accreditamento.

Questo articolo è per chiunque stia confrontando i prezzi dei YTT a Bali e voglia sapere quale sia una cifra realistica per una camera condivisa con tutti i pasti inclusi, e quali costi extra si presentano dopo il pagamento del deposito. Analizzeremo le medie, i livelli di prezzo, le differenze regionali e i costi che non rientrano in nessuna quota del corso, come il visto e la registrazione alla Yoga Alliance.

i

Gestiamo noi stessi un corso di formazione

La YMB Yoga School gestisce il proprio corso di formazione di 200 ore a Klungkung, Bali est. Per mantenere onesti i numeri seguenti, i prezzi di YMB sono esclusi da ogni media di mercato in questo articolo e mostrati separatamente, nella loro sezione.

La risposta breve

Tra le 13 scuole che lo dichiarano, un YTT di 200 ore con camera condivisa e pasti costa in media US$2.227 (mediana US$2.127), con la metà centrale delle scuole che applica prezzi tra US$1.699 e US$2.750. Le offerte solo per la formazione costano in media US$1.774, ma questo esclude la camera e i pasti che la maggior parte degli studenti deve comunque pagare, quindi il costo della formazione insegnanti yoga a Bali sulla carta raramente è il costo che si finisce per pagare.

Media US$2.227
US$1.200US$2.000US$2.500US$3.790
Budget sotto US$2.000Fascia media US$2.000–2.499Premium US$2.500 e oltre

Otto cose che abbiamo scoperto

US$2.227

La formazione con camera condivisa e tutti i pasti costa in media US$2.227, con la metà centrale tra US$1.699 e US$2.750.

US$767

I prezzi solo per la formazione sottostimano il costo reale di circa US$767 una volta aggiunta una camera condivisa e i pasti.

13 su 16

13 scuole su 16 dichiarano la registrazione a Yoga Alliance, quindi verifica piuttosto che darlo per scontato per le altre.

US$805

Una camera privata aggiunge in media US$805 rispetto a una camera condivisa per lo stesso corso di 200 ore.

0 su 16

Nessuna scuola tra le 16 include una certificazione per insegnanti di meditazione nel prezzo del corso di 200 ore.

US$98/giorno

Il prezzo tutto incluso per camera condivisa è in media di US$98 al giorno, con un range di US$57–US$143.

5 su 16

Solo 5 scuole su 16 confermano che il trasferimento dall’aeroporto è incluso, mentre 7 dichiarano che non lo è.

10 su 16

10 scuole su 16 accolgono esplicitamente i principianti assoluti, due dichiarano di no.

Quanto costa un YTT di 200 ore a Bali?

La maggior parte degli studenti finisce per pagare tra US$2.000 e US$2.750 una volta inclusi camera condivisa e pasti. Questo è il range reale su cui basarsi, piuttosto che il numero più basso sulla homepage.

Costo di una formazione di 200 ore a Bali, camera condivisa e pasti (13 scuole, US$, 2026–27)
Cosa include il prezzoMediaLa maggior parte costa tra
Formazione, camera condivisa e pastiUS$2.227US$1.699–2.750
MedianaUS$2.127—

Prezzi verificati sul sito web di ogni scuola il 3 novembre 2026. Range completo tra le 13 scuole: US$1.200–3.790.

Il prezzo più basso pubblicizzato su questi stessi siti è in media US$2.008, che è notevolmente inferiore alla cifra per camera condivisa e pasti – un divario che analizzeremo nella sezione “prezzo reale” qui sotto. Per uno sguardo più ampio su come Bali si confronta con altre destinazioni, consulta la nostra guida completa ai costi dei YTT.

Cosa puoi ottenere con il tuo budget?

I corsi economici, di fascia media e premium differiscono meno per ciò che viene insegnato e più per extra come il trasferimento dall’aeroporto e la divulgazione delle dimensioni del gruppo. Dividendo le 13 scuole che pubblicano un prezzo per camera condivisa e pasti in tre fasce, si mostra cosa tende a includere ogni livello.

BUDGET
Sotto US$2.000
5 scuole su 13 · media US$1.504
  • Trasferimento aeroportuale incluso in 1 su 5
  • Yoga Alliance dichiarato in 4 su 5
  • Adatto ai principianti in 4 su 5
FASCIA MEDIA
US$2.000–2.499
3 scuole su 13 · media US$2.136
  • Trasferimento aeroportuale incluso in 2 su 3
  • Yoga Alliance dichiarato in 2 su 3
  • Adatto ai principianti in 2 su 3
PREMIUM
US$2.500 e oltre
5 scuole su 13 · media US$3.004
  • Trasferimento aeroportuale incluso in 1 su 5
  • Yoga Alliance dichiarato in 4 su 5
  • Adatto ai principianti in 2 su 5

Pagare di più non garantisce in modo affidabile il trasferimento dall’aeroporto o la pubblicazione delle dimensioni del gruppo. In tutte e tre le fasce, la maggior parte delle scuole lascia ancora fuori dalla pagina il trasferimento e le dimensioni del gruppo, il che significa che vale la pena chiedere via email indipendentemente dal prezzo.

Costo della formazione insegnanti yoga a Bali: lezione di yoga di gruppo durante un corso di formazione di 200 ore
Lezione di yoga di gruppo durante un corso di formazione di 200 ore

YMB Yoga School in sintesi

Questa scuola gestisce la sua formazione di 200 ore da Klungkung, Bali est, un ambiente più tranquillo rispetto al cluster di Ubud dove si trovano la maggior parte delle scuole nella nostra recensione.

YMB Yoga School in sintesi

Organizziamo corsi di formazione per insegnanti di yoga a Klungkung, Bali est, quindi è giusto mostrarvi dove ci collochiamo prima che continuiate a leggere. Questi sono i nostri prezzi attuali e le prossime date di inizio, letti dalle nostre pagine del corso il 3 novembre 2026. Non sono inclusi in nessuna media di questa pagina.

YMB Yoga School: prezzi tutto incluso per tipo di camera (US$, prezzo early-bird con prezzo regolare sotto)
CorsoDurataCamera condivisaCamera privataAl giorno (condivisa)Prossimo inizio
Formazione di 200 ore21 giorniUS$1.450regolare US$2.199US$1.900regolare US$3.000Circa US$691 – 21 dicembre 20262 posti rimasti

Ogni pacchetto include la camera (condivisa o privata) per l’intero corso, tre pasti vegetariani al giorno, tisane e succhi, un trasferimento di sola andata dall’aeroporto di Denpasar (DPS), il manuale del corso e i materiali, un massaggio balinese di 1 ora ed escursioni culturali. Non inclusi: voli, visto, lavanderia e spese personali.

✓ Scuola di Yoga Registrata Yoga Alliance✓ Tre pasti vegetariani al giorno✓ Trasferimento aeroportuale di sola andata (DPS)✓ Massaggio balinese di 1 ora✓ Manuale del corso, tappetini e accessori✓ Date di inizio mensili✓ 2 esami teorici + 1 pratico✓ Deposito del 20%, saldo all’arrivo

Questa scuola è una Yoga Alliance Registered Yoga School (RYS), e i diplomati del corso di 200 ore possono richiedere di registrarsi individualmente come RYT-200. I dettagli completi sono disponibili sulla pagina Formazione Insegnanti Yoga di 200 ore a Bali.

Perché il prezzo pubblicizzato non è il prezzo reale?

Il numero sulla homepage è spesso solo la quota di iscrizione, mentre il numero che paghi effettivamente include una camera e i pasti per tre settimane. Nelle 5 scuole che pubblicano entrambe le cifre, il prezzo solo per la formazione è in media US$767 in meno rispetto al prezzo per camera condivisa e pasti per lo stesso corso.

Prezzo pubblicizzato vs costo reale della camera condivisa, YTT di 200 ore a Bali (US$, 2026–27)
Tipo di scuolaPubblicizzatoCamera condivisa + pastiDifferenza
Offerte solo formazione (n=5)US$1.774US$2.541+US$767
Prezzo più basso pubblicizzato, tutte le scuole (n=13 corrispondenti)US$2.008US$2.227+US$295 (media)

Le cifre sono la media dei prezzi dichiarati sul sito web di ogni scuola, verificati il 3 novembre 2026.

!

Leggi le piccole stampe prima di confrontare i prezzi

Tra le 13 scuole dove esistono entrambe le cifre, il prezzo più basso pubblicizzato sottostima il prezzo per camera condivisa e pasti di una media di US$295. Un prezzo che sembra l’opzione più economica su una pagina di ricerca può rivelarsi di fascia media una volta aggiunti alloggio e cibo.

Cosa include realmente il “tutto incluso”?

Il “tutto incluso” non significa la stessa cosa in ogni scuola. Anche tra i siti che usano la frase, le specifiche di trasferimento, pasti e accreditamento variano.

  • Camera condivisa: la base su cui si costruiscono la maggior parte dei prezzi tutto incluso; 13 scuole su 16 dichiarano esplicitamente un prezzo per camera condivisa.
  • Pasti: tra le 5 scuole che dichiarano un numero giornaliero, la media è di 2,8 pasti al giorno, con la maggior parte che offre 3.
  • Trasferimento aeroportuale: confermato incluso solo in 5 scuole su 16; 7 dichiarano che non è incluso, e 4 non lo specificano.
  • Registrazione Yoga Alliance: dichiarata da 13 scuole su 16, quindi i diplomati possono poi richiedere individualmente la registrazione RYT-200.

Se un’offerta non specifica i pasti al giorno o il trasferimento, vale la pena inviare un’email prima di prenotare piuttosto che dare per scontato il significato più generoso di “tutto incluso”.

Cosa non è incluso nel prezzo?

Anche un corso veramente tutto incluso lascia fuori diversi costi governativi e professionali. Questi sono gli stessi per quasi ogni studente, indipendentemente dalla scuola scelta.

  • Visto indonesiano all’arrivo: IDR 500.000 (circa US$28 ai tassi attuali) per un soggiorno di 30 giorni, estendibile una volta per altri IDR 500.000.
  • Tassa turistica di Bali: IDR 150.000 per visita, pagata separatamente dal visto.
  • Registrazione Yoga Alliance RYT-200: US$115 il primo anno (una tassa di iscrizione di US$50 più US$65 di quote annuali), US$65 all’anno dopo.
  • Assicurazione di responsabilità civile per insegnanti: circa US$60 all’anno per gli studenti ancora in formazione, che sale a circa US$179 all’anno una volta che si insegna per reddito.

Nessuna delle 16 scuole che abbiamo esaminato include la tassa di registrazione a Yoga Alliance o l’assicurazione nel prezzo del corso – questi sono pagati dal diplomato direttamente a Yoga Alliance e a un assicuratore.

Ci sono costi nascosti o commissioni per carte di credito?

Le commissioni per carte di credito e PayPal sono le spese nascoste più comuni che abbiamo riscontrato, anche se la maggior parte delle scuole non le menziona affatto. Solo 1 delle nostre 16 scuole dichiara una commissione per carta sul proprio sito, pari al 5%.

!

Controlla la pagina di pagamento, non solo la pagina dei prezzi

Una revisione più ampia di 29 scuole di Bali ha rilevato che 8 di esse aggiungono una commissione per carta, PayPal o altri metodi di pagamento dal 3% all’8% in aggiunta al prezzo pubblicizzato. Su un saldo di US$2.000, una commissione dell’8% sulla carta aggiunge US$160 — vale la pena chiedere, e vale la pena chiedere se un bonifico bancario la evita.

Di quanti soldi per le spese hai bisogno a Bali?

I costi giornalieri a Bali variano ampiamente a seconda di come mangi e ti sposti. Un pasto in un warung e un pasto in un ristorante di fascia media si trovano a estremità molto diverse della scala.

Costi giornalieri a Bali al di fuori della quota del corso (US$, approssimativi)
ArticoloBassoAlto
Letto in dormitorio ostelloUS$6US$10
Camera in guesthouse di fascia mediaUS$25US$50
Pasto WarungUS$1.50US$3
Pasto ristorante di fascia mediaUS$6US$14
Noleggio scooter (al giorno)~US$4.40~US$7.70
Auto con autista (al giorno, 8–10 ore con carburante)US$40US$80

Cifre da fonti indipendenti sui costi di viaggio a Bali, non dalle 16 scuole recensite. Noleggio scooter convertito da IDR 80.000–140.000 a 1 USD = 18.145 IDR.

Anche la stagione influisce sui prezzi. L’alta stagione (luglio-agosto e dicembre) aggiunge un costo stimato del 30-60% all’alloggio, mentre la stagione delle piogge (novembre-marzo) è stimata essere del 20-35% più economica – un fattore da considerare insieme alle date del tuo corso.

Un pasto locale al warung, un costo giornaliero a Bali
Un pasto locale al warung, un costo giornaliero a Bali

Quanto aggiunge una camera privata rispetto a una condivisa?

Una camera privata durante un corso di formazione di 200 ore costa in media US$805 in più rispetto a una camera condivisa, basandosi sulle 11 scuole che pubblicano entrambi i prezzi. Il divario varia a seconda della scuola, con la metà centrale che si attesta tra US$526 e US$1.060.

Prezzi camera condivisa vs privata, YTT di 200 ore a Bali (US$)
MetricaCamera condivisa + pastiCamera privata + pastiDifferenza
Media (tutte 16)US$2.227US$3.122+US$895
Media (11 scuole con entrambe le cifre)——+US$805
Metà centrale della differenza——+US$526 a +US$1.060

Medie da 13 scuole (condivisa) e 11 scuole (privata) che dichiarano un prezzo per 200 ore con pasti, verificato il 3 novembre 2026.

A livello regionale, le camere private di Ubud costano in media US$2.682 contro i US$1.995 delle camere condivise – un divario simile. Se stai valutando se prolungare la durata della formazione invece di migliorare la camera, la nostra pagina sulla Formazione Insegnanti Yoga di 300 ore a Bali copre il passo successivo.

Quanto dura la formazione e quanti giorni liberi?

Un corso di 200 ore a Bali dura in media 21 giorni, il che si allinea con il comune formato di 21 notti progettato per rientrare in un visto di 30 giorni all’arrivo. Tra le 11 scuole che dichiarano la durata, la mediana è di 21 giorni e la metà centrale va da 21 a 23,5 giorni.

Durata della formazione, YTT di 200 ore a Bali (11 scuole)
DurataMediaMedianaRange
Giorni22.52120–29

Basato sulla durata del corso dichiarata sul sito web di ogni scuola, verificato il 3 novembre 2026.

I giorni liberi sono raramente pubblicati. Solo 1 delle 16 scuole indica una cifra, pari a 3 giorni liberi durante il corso – utile come punto di riferimento, ma non qualcosa da dare per scontato altrove senza chiedere.

Quanti studenti ci sono in un gruppo di formazione?

Le dimensioni dei gruppi che abbiamo trovato vanno da 10 a 20 studenti, anche se la maggior parte delle scuole non pubblica affatto una cifra. Tra le 5 che dichiarano un massimo, la media è 15,6 e la mediana è 15.

Dimensione massima del gruppo, YTT di 200 ore a Bali (5 scuole)
Dimensione max gruppoMediaMedianaRange
Studenti15.61510–20

Basato sulla dimensione massima del gruppo dichiarata sul sito web di ogni scuola, verificato il 3 novembre 2026. 11 scuole su 16 non pubblicano questa cifra.

Se un gruppo piccolo è importante per te, vale la pena chiedere direttamente – l’assenza di un numero pubblicato non ti dice se un corso si svolge con 8 studenti o 30.

I principianti assoluti possono partecipare a un YTT a Bali?

Sì, nella maggior parte delle scuole. 10 delle 16 che abbiamo esaminato dichiarano esplicitamente di accogliere principianti assoluti, mentre 2 dichiarano di no, e le restanti 4 non lo affrontano in alcun modo. Se sei nuovo allo yoga, conferma questo per iscritto piuttosto che darlo per scontato, poiché due scuole nel nostro set sono esplicite sul fatto che è prevista una pratica precedente.

  • Adatto ai principianti, dichiarato: 10 scuole su 16.
  • Non adatto ai principianti, dichiarato: 2 scuole su 16.
  • Non dichiarato in alcun modo: 4 scuole su 16 — vale la pena confermare direttamente prima di prenotare.

Il corso è registrato presso Yoga Alliance?

Sì, nella maggior parte delle scuole che abbiamo controllato. 13 delle 16 dichiarano la registrazione a Yoga Alliance come Registered Yoga School (RYS), che è lo status che consente ai loro diplomati di richiedere individualmente la registrazione RYT-200.

Questa scuola è una Yoga Alliance Registered Yoga School (RYS). I diplomati del suo corso di 200 ore possono richiedere di registrarsi individualmente come RYT-200 presso Yoga Alliance, con le tasse di registrazione pagate separatamente dallo studente.

Vedi date e prezzi

Vale la pena notare la terminologia: la scuola detiene lo status RYS, mentre l’insegnante individuale detiene lo status RYT dopo la registrazione. Le 3 scuole nella nostra recensione che non dichiarano il loro status di registrazione non sono necessariamente non registrate – semplicemente non sono chiare sul loro sito, quindi vale la pena chiedere direttamente. Per uno sguardo più approfondito su cosa comporta la registrazione, consulta la nostra guida alla certificazione per insegnanti di yoga di 200 ore.

La regione cambia il prezzo: Ubud vs Canggu vs Bali Est?

Sì, in modo evidente. Ubud, la località più comune nella nostra recensione con 7 scuole su 16, ha una media di US$1.995 per una camera condivisa e pasti – ben al di sotto della scuola di Canggu nel nostro set a US$3.790.

Prezzo camera condivisa, tutto incluso per regione, YTT di 200 ore a Bali (US$)
RegionePrezzo medio camera condivisan
Bali EstUS$1.3781
UbudUS$1.9956
Bali (non specificato)US$2.6251
TabananUS$3.0001
CangguUS$3.7901

Basato sui prezzi dichiarati per camera condivisa e tutti i pasti sul sito web di ogni scuola, verificato il 3 novembre 2026.

Il modello vale anche per le camere private: Ubud ha una media di US$2.682, contro i US$4.590 della scuola di Canggu e i US$4.500 della scuola di Tabanan. Il raggruppamento di scuole di Ubud offre più scelta di prezzo semplicemente perché ce ne sono di più da confrontare.

Ubud, la regione YTT più comune a Bali
Ubud, la regione YTT più comune a Bali

Quando prenotare: visto, stagione e date?

La maggior parte dei viaggiatori entra a Bali con un visto di 30 giorni all’arrivo, che costa IDR 500.000 e può essere esteso una volta per altri 30 giorni con la stessa tariffa, secondo le linee guida ufficiali del visto elettronico indonesiano. Un formato di formazione di 21 giorni, la durata più comune nella nostra recensione, rientra comodamente in quella singola finestra di 30 giorni senza bisogno di un’estensione.

Costi di visto e ingresso per Bali, 2026–27
ArticoloCosto / durata
Visto all’arrivo (30 giorni)IDR 500.000 (~US$28)
Estensione unica (+30 giorni)IDR 500.000 (~US$28)
Tassa turistica di Bali (per visita)IDR 150.000 (~US$8)

Basato sulle linee guida ufficiali indonesiane per il visto e la tassa turistica.

Anche la stagione è importante. La stagione secca di Bali va all’incirca da aprile a ottobre, e i mesi di punta (luglio-agosto, dicembre) possono far salire i prezzi degli alloggi ben al di sopra della tariffa della stagione delle piogge. Prenotare una o due notti extra prima dell’inizio della formazione, al di fuori del prezzo del pacchetto, dà il tempo di riprendersi da un lungo volo prima che inizino le mattine presto.

In diretta da ymbyoga.com · 3 novembre 2026
Prossime date di formazione di 200 ore presso YMB
Prenota un posto
DateDurataCamera condivisaCamera privataDisponibilità
1 – 21 dicembre 202621 giorniUS$1.450US$1.9002 posti rimasti
1 – 21 gennaio 202721 giorniUS$1.450US$1.9003 posti rimasti
1 – 21 febbraio 202721 giorniUS$1.450US$1.9003 posti rimasti
1 – 21 marzo 202721 giorniUS$1.450US$1.9002 posti rimasti
1 – 21 aprile 202721 giorniUS$1.450US$1.9004 posti rimasti
1 – 21 maggio 202721 giorniUS$1.450US$1.9003 posti rimasti

Prezzi early-bird; i prezzi regolari sono US$2.199 (condivisa) e US$3.000 (privata). I posti mostrati sono quelli elencati sulla nostra pagina del corso oggi.

Perché nessun prezzo di 200 ore include la certificazione di meditazione?

Meditazione e pranayama sono insegnati in quasi tutti i programmi di 200 ore, ma nessuna delle 16 scuole che abbiamo esaminato lo vende come certificazione separata all’interno di quel prezzo – 9 dicono esplicitamente che non è incluso, e le altre semplicemente non lo menzionano.

i

Insegnato, ma non certificato separatamente

Questo schema vale in generale, anche nella scuola che gestiamo, dove meditazione, pranayama e canto dei mantra fanno parte del programma giornaliero e del curriculum di 200 ore, ma non vengono rilasciati come certificato autonomo di insegnante di meditazione. Se una certificazione separata di meditazione è importante per te, vale la pena chiedere direttamente a una scuola, poiché nessuna delle 16 che abbiamo controllato la offre inclusa nel prezzo di 200 ore.

YMB Yoga School vs la media di mercato

I prezzi early-bird di questa scuola si collocano al di sotto della media di mercato che abbiamo calcolato dalle altre 16 scuole, anche se il confronto merita di essere letto tenendo conto delle sue inclusioni piuttosto che solo del prezzo.

YMB vs la media di mercato di 16 scuole, formazione di 200 ore (US$)
MetricaMedia di mercato (16 scuole)YMB 200 ore (camera condivisa, early bird)
Camera condivisa + pastiUS$2.227US$1.450
Costo giornaliero (camera condivisa)US$98/giorno~US$69/giorno
Trasferimento aeroportuale incluso5 scuole su 16Incluso (solo andata, DPS alla scuola)

Il prezzo regolare (non early-bird) della camera condivisa di YMB è US$2.199. Le cifre di YMB non sono incluse nelle medie di mercato calcolate altrove in questo articolo.

i

YMB è esclusa dalle medie sopra

Ogni cifra di mercato in questo articolo – la media di US$2.227, la cifra di US$98 al giorno e il conteggio dei trasferimenti aeroportuali – è calcolata solo dalle altre 16 scuole. I prezzi di questa scuola sono mostrati qui separatamente in modo che il confronto sia trasparente piuttosto che incorporato nei numeri di mercato.

Vale la pena fare un YTT a Bali?

Dipende da cosa è effettivamente incluso una volta aggiunti i costi che non rientrano nella quota del corso. Una breve lista di controllo rende più facile il confronto tra scuole che prezzano le cose in modo diverso.

  1. Verifica cosa include effettivamente il prezzo: tipo di camera, numero di pasti al giorno e se il trasferimento dall’aeroporto è confermato piuttosto che dato per scontato.
  2. Conferma direttamente lo status di Yoga Alliance: chiedi se la scuola è una Registered Yoga School (RYS) e se la credenziale porta alla registrazione RYT-200.
  3. Aggiungi i costi al di fuori della quota del corso: il visto indonesiano (IDR 500.000), la tassa turistica di Bali (IDR 150.000), la registrazione a Yoga Alliance (US$115 il primo anno) e l’assicurazione (US$60–179 all’anno).
  4. Confronta la tariffa giornaliera, non solo il prezzo di copertina: dividere il prezzo per camera condivisa e pasti per la durata del corso ti permette di confrontare un corso di 20 giorni con uno di 29 giorni a parità di condizioni.

Una volta completati questi passaggi, l’offerta “più economica” su una pagina di ricerca spesso non è l’opzione reale più economica – e il confronto migliore è spesso tra due o tre scuole preselezionate piuttosto che l’intero mercato. Se desideri aiuto per analizzare i numeri di un corso specifico, puoi contattare la YMB Yoga School direttamente.

Completamento di una formazione insegnanti yoga di 200 ore
Completamento di una formazione insegnanti yoga di 200 ore

Domande frequenti

Qual è il costo medio di un YTT di 200 ore a Bali?

Tra le 13 scuole nella nostra recensione che dichiarano un prezzo per camera condivisa e tutti i pasti, la media è US$2.227, con la metà centrale delle scuole che applica prezzi tra US$1.699 e US$2.750 (16 scuole controllate, 03/11/2026).

Il prezzo include la tassa di registrazione a Yoga Alliance?

No. Le quote del corso coprono la formazione stessa; la tassa di registrazione a Yoga Alliance è pagata separatamente dal diplomato, per circa US$115 il primo anno (una tassa di iscrizione di US$50 più US$65 di quote annuali).

Voli e visto sono inclusi nel prezzo del corso?

No, in nessuna delle 16 scuole esaminate. Prevedi IDR 500.000 per il visto indonesiano di 30 giorni all’arrivo più IDR 150.000 per la tassa turistica di Bali, oltre ai voli.

Una camera privata è molto più costosa?

Sì. Tra le 11 scuole che pubblicano entrambi i prezzi, una camera privata costa in media US$805 in più rispetto a una camera condivisa per lo stesso corso di 200 ore.

Tutte le scuole includono il trasferimento dall’aeroporto?

No. Solo 5 delle 16 scuole che abbiamo controllato confermano che il trasferimento dall’aeroporto è incluso, mentre 7 dichiarano che non lo è, e le restanti non lo specificano.

I principianti possono fare un YTT di 200 ore a Bali?

Sì, nella maggior parte delle scuole. 10 delle 16 che abbiamo esaminato accolgono esplicitamente i principianti assoluti, mentre 2 dichiarano di no — conferma sempre direttamente prima di prenotare.

Come abbiamo condotto questa ricerca

  • Cosa abbiamo controllato: 16 scuole (un corso di formazione insegnanti yoga di 200 ore a Bali, una riga per scuola), una per sito web. Le abbiamo trovate tramite ricerche su Google per questo argomento e nelle pagine di confronto e directory che si classificano per esso.
  • Da dove provengono i numeri: il sito web di ogni scuola (la pagina principale più un massimo di due pagine su prezzi, date o FAQ), letto il 3 novembre 2026. Un valore è stato mantenuto solo se le parole esatte apparivano sulla pagina; 29 valori che non potevano essere confermati sono stati scartati.
  • Quale prezzo: il prezzo regolare per la prossima iscrizione. Sconti early-bird e a tempo limitato sono stati esclusi dove entrambi erano mostrati.
  • Medie: medie semplici del prezzo di ogni scuola per quell’opzione. “La maggior parte costa tra” è la metà centrale dei prezzi (dal 25° al 75° percentile); i range mostrano il più basso e il più alto. Ogni cifra è stata calcolata tramite codice, non stimata.
  • Valuta: convertita in dollari USA ai tassi di open.er-api.com di martedì 3 novembre 2026 (1 USD = 18.145 IDR, 1 EUR = 1.119 USD, 1 GBP = 1.341 USD).
  • La nostra scuola è esclusa da ogni media e mostrata separatamente, con i prezzi letti in diretta dalle nostre pagine del corso.
  • Limiti: i prezzi cambiano, i tipi di camera differiscono e non tutte le scuole pubblicano ogni dettaglio, quindi vengono mostrati i conteggi “non dichiarato”. Questo è un campione delle scuole che abbiamo potuto verificare, non tutte quelle esistenti.
Fonti che abbiamo controllato (14 guide e pagine ufficiali più 16 siti web di scuole)

Cita questa pagina

YMB Yoga School (2026). Costo del Corso di Formazione Insegnanti Yoga a Bali: Analisi di 16 Scuole per il 2026–27 Quanto costano realmente i YTT di 200 ore a Bali una volta aggiunti alloggio, pasti e tasse Dati verificati il 3 novembre 2026. https://ymbyoga.com/bali-yoga-teacher-training-cost/

Siete invitati a citare queste cifre con un link a questa pagina. Per i dati scuola per scuola che le supportano, contattateci.

WhatsApp